Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Исследования, рейтинги
04.12.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надеяться на лучшее, готовясь к худшему: профессиональные инвесторы оценили перспективы на 2023 год

Фото: freepik.com

Сложный год пессимизма, – так агентство Bloomberg уже назвало грядущий 2023 год, изучив результаты опроса 388 профессиональных инвесторов, скептически оценивших ближайшее будущее мировой экономики.

Основной риск, с которым столкнется глобальная экономика в 2023 году – стагфляция, – считают профессиональные инвесторы, опрошенные агентством Bloomberg. По произошедшему обвалу акций 2022 год стал худшим со времен мирового финансового кризиса и на этом фоне следующий год кажется мрачным. Агентство подчеркивает, что большинство экспертов отвечали на вопросы, не учитывая возможность развития геополитических конфликтов в 2023 году между НАТО и Россией, а также Китая и Тайваня.

Среди 388 опрошенных финансистов почти 50% на следующий год настроены скептически и ожидают худшего экономического сценария. По их мнению, глобальный рост продолжит замедление, а инфляция будет нарастать. 140 экспертов (36%) прогнозируют дефляционную рецессию, когда восстановление экономики при высокой инфляции считается наименее вероятным. Оптимисты тоже нашлись – 28 человек (7% от числа опрошенных) рассчитывают на устойчивый рост в 2023 году и естественный уровень инфляции.

Некоторые инвесторы рассчитывают, что следующий год окажется позитивнее для фондовых рынков. Но более 60% прогнозируют трудный год – в том числе из-за того, что в мире до сих пор сохраняется оптимизм в отношении цен на рискованные активы. Больше половины инвесторов (54%) полагают, что американский индекс S&P 500 к концу 2023 года останется в диапазоне плюс-минус 10% от текущего уровня. При этом финансисты пересматривают оценки корпоративной прибыли в сторону снижения – так как падение доходов повлияет на доходность акций. Число экспертов, ожидающих дальнейшего ослабления американского доллара, увеличилось с октября в 1,5 раза (с 38 до 57%). По их мнению, рецессия в США и изменение ставок станут ключевыми катализаторами для валюты.

В 2023 году инвесторы также опасаются обвала рынка недвижимости – особенно в Британии и Канаде. Здесь финансисты предвещают самое высокое падение цен на недвижимость – на 20% выше, чем в других странах.

Еще один риск для мировой экономики – ужесточение мер Китая по недопущению развития ковидных заболеваний. Вкупе с растущими недовольствами внутри страны это уже спровоцировало снижение фьючерсов на нефть и акции США.

Инвесторы полагают, что в 2023 году в Европе произойдет экономический спад, США покажет скромный рост, а Китай не сможет наращивать потенциал. Участники опроса видят возможности скупки долгосрочных облигаций и технологических акций.

В ноябре агентство Bloomberg также опросило 272 руководителя глобальных фондов от Bank of Amerika. Большинство топ-менеджеров (92%) также предсказывают в 2023 году стагфляцию и худшие экономические сценарии.

Негативные экономические настроения поддерживаются официальными прогнозами. Так, ЕК выпустила релиз о неминуемой рецессии в большинстве европейских стран и инфляционном шоке до конца 2023 года. ОЭСР прогнозирует в 2023 году резкое замедление экономик ЕС и США и рост мировой экономики в зависимости от развития основных азиатских стран. Индекс деловой активности также показывает, что темпы экономик основных западных стран ускорили падение, достигнув уровней 2009 года. Во всех развитых странах еврозоны, США, Англии и Японии отмечается широкое сокращение экономик. Падение роста производства в обрабатывающей промышленности наблюдается там в течение последних пяти месяцев подряд. Кризис серьезно затронул сферы услуг и найма – эксперты сравнивают сокращение предложения на этих рынках с уровнями 2020 года.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by