Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Образование
26.09.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Национальный экзамен в школе

Фото: freepik

Минобразования  планирует изменить формат вступительной кампании в учреждения высшего образования. Обсуждается возможность объединить выпускные  экзамены в школе и ЦТ в один национальный экзамен, сообщает пресс-служба министерства.   

Изменения прорабатываются для вступительной кампании 2022 года.

Пока планируется, что выпускники 11 классов в форме национального будут сдавать два экзамена:

– по одному из государственных языков (русскому или белорусскому) по выбору;

– один из профильных предметов, необходимых для поступления в вуз.

По итогам национального экзамена:

– баллы будут переведены в отметку по 10-балльной шкале, чтобы выставить ее в аттестат об общем среднем образовании;

– будет выдан сертификат с указанием количества баллов для участия в конкурсе при поступлении в учреждения высшего или среднего специального образования.

По остальным предметам в аттестат об общем среднем образовании выставляются отметки по итогам года (годовые отметки, полученные в 11 классе).

Общие принципы проведения национального экзамена как совмещенной формы выпускных экзаменов и ЦТ (рассадка, правила проведения и т.д.) будут идентичны принципам, используемым в настоящее время при организации ЦТ.

По окончании школы выпускник будет получать:

– сертификаты ЦТ;

– аттестат об общем среднем образовании с подсчитанным в нем средним баллом отметок.

Абитуриенты, окончившие школу в текущем году, при их желании сдают дополнительно ЦТ по одному профильному предмету (математика, физика, иностранный язык и иные) для расширения возможности выбора специальностей для поступления.

Абитуриенты, окончившие школу в прошлые годы, сдают ЦТ по русскому/белорусскому языку (по выбору) и в обязательном порядке по второму профильному предмету для специальности, на которую планируется поступление. Также они могут сдать ЦТ дополнительно по любому предмету для расширения возможности выбора специальностей для поступления.

Для всех абитуриентов предусмотрена сдача внутреннего экзамена по первому профильному предмету (математика, физика, иностранный язык, творчество, физическая культура и иные) по всем специальностям. По гуманитарным специальностям сдается история Беларуси.

При зачислении в вуз общая сумма баллов складывается:

а) балл по внутреннему экзамену в вузе (первый профильный предмет);

б) баллы по двум сертификатам ЦТ (по белорусскому или русскому языку и по второму профильному предмету), полученные по итогам сдачи национального экзамена (для выпускников текущего года) и (или) полученные по итогам участия в ЦТ (для выпускников прошлых лет и текущего года);

в) средний балл аттестата об общем среднем образовании.

***

Изменения можно обсудить. Замечания и предложения насчет нового формата вступительной кампании можно направлять на электронный адрес infominedu@unibel.by (с пометкой «изменение формата вступительной кампании»).

Минобразования уточняет, что ответов на замечания и предложения не будет, но их рассмотрит межведомственная рабочая группа по разработке новой редакции правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений