Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Социум
01.11.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Национальная стратегия активного долголетия

IV Республиканский социальный форум – 2018 проходит 1-2 ноября в Минске. Это площадка для обсуждения самых новых предложений в области социальной политики и социального предпринимательства. Выступая перед журналистами, заместитель Министра труда и социальной защиты Александр РУМАК охарактеризовал вкратце демографическую ситуацию и анонсировал разработку программного документа – Национальной стратегии активного долголетия.

Демографическая ситуация сегодня характеризуется увеличением продолжительности жизни, что, несомненно, радует. Но одновременно с этим растет доля пожилых людей в обществе. Это новый вызов для государства. Необходимо продумать меры, стимулирующие активное долголетие, расширять спектр социальных услуг для нуждающихся в этом пожилых людей.

«Решение проблем требует вовлеченности всех секторов нашего общества. Нельзя полагаться только на государственные организации социального обслуживания, большую роль в этом может сыграть негосударственный сектор. Хороший ориентир для нас – опыт Германии. Там отлично налажено сотрудничество государственного сектора и некоммерческих организаций. Нам не важно, кто обслужит сегодня пожилого человека – государственный социальный работник или специалист некоммерческой организации, главное – прийти к каждому нуждающемуся в социальной помощи» – говорит А. Румак.

Национальную стратегию активного долголетия в 2019 г. разработает НИИ Труда Минтруда и соцзащиты. Она определит основные направления работы с пожилыми людьми. Планируются меры поддержки в период адаптации к статусу пенсионера после завершения трудовой деятельности, направленные на переобучение по другим специальностям или использование имеющегося опыта. Будут новые предложения по организации досуга с учетом интересов пожилых людей. Важно развитие волонтерского движения среди пожилых, считает замминистра, это решит проблемы одиночества. Уже есть проекты с Белорусским обществом Красного Креста по реализации таких инициатив на местном уровне.

Необходимо создавать условия, обеспечивающие доступность спортивных и культурных учреждений. Это будут дисконтные программы, учитывающие уровень доходов пенсионеров.

Стратегия активного долголетия будет комплексным документом, объединяющим предложения Минздрава, Минобразования, Минкультуры, Минспорта, Мининформации.

В ней будут учтены потребности не только нуждающихся в социальной защите людей, но и всей группы пожилого населения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений