Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости компаний
10.04.2020 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Национальная система спутниковой связи:— истоки, настоящее, планы

Фото: О. Леонтьевой

Отмечаемый 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики – повод обратиться к достижениям и перспективам деятельности Беларуси в космической сфере.

 

Белорусский спутник стартовал из Азии

В январе 2016 г. на геостационарную околоземную орбиту с китайского кос­модрома Сичан был выведен спутник «Белинтерсат-1». И наша страна вошла в число государств, эксплуатирующих национальные системы спутниковой связи.

Проект белорусской системы спут­никовой связи и вещания имел целью получение прибыли на зарубежных рынках и оказание услуг внутри страны, в т.ч. для нужд Минобороны РБ и других силовых структур.

Система создавалась в соответствии c Указом Президента. Активное использование возможностей белорусского спутника связи предусматривалось Стратегией развития информатизации на 2016–2021 годы и Государственной программой развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы.

В техническом отношении проект состоялся. Управление спутником «Белинтерсат-1» осуществляется из наземного комплекса управления в н.п. Станьково Дзержинского района в составе государственного предприятия «Завод точной электромеханики».

Основа коллектива комплекса – сотрудники, участвовавшие в выполнении проекта, начиная с этапа строительства этого комплекса, прошедшие фундаментальную подготовку в КНР, молодые, преданные своему делу.

 

Трудные деньги с орбиты

Сложнее складывается коммерческая составляющая проекта. Между принятием решения о создании национальной системы спутниковой связи и вещания и началом ее эксплуатации прошел сравнительно небольшой срок.

Но за это время мировой рынок услуг спутниковой связи существенно изменился. Появилось избыточное предложение таких мощностей, и конкуренции на зарубежных рынках чрезвычайно обострилась. За 5 лет тарифы на использование емкости спутников связи снизились в 2–5 раз в зависимости от радиочастотного диапазона и региона оказания услуг.

С одной стороны, в наиболее выгодном положении находятся операторы, располагающие всемирным «флотом» спутников, обеспечивающих скорости передачи данных, которые сопоставимы с параметрами современных технологий наземных сетей.

С другой – прочное положение на национальных рынках занимают операторы, охваченные мерами государственного планирования развития сетей передачи данных и имеющие существенный гарантированный объем государственных заказов.

 

Соревнование технологий и цен

В нашей стране к настоящему времени обеспечен почти полный охват территории сетями сотовой связи 4G, активно расширяется число абонентов стационарного широкополосного доступа в сеть интернет.

На фоне острой ценовой конкуренции это сужает круг клиентов, потенциально заинтересованных в использовании спутниковой связи.

Однозначная и объективная востребованность сохраняется со стороны белорусских силовых структур и отдельных госорганов. Для них это не просто услуга, а гарантия независимости от зарубежных операторов и технических решений, по сути, гарантия суверенитета нашей страны.

На внутреннем рынке прорабатывается вопрос организации доставки до операторов электросвязи телевизионных программ посредством спутника.

Не теряют значения такие функции национальной системы спутниковой связи, как резервирование технической возможности доступа к государственным информационным системам, сетям и ресурсам на территории Республики Беларусь и трансграничной передачи данных.

При этом оператор национальной системы спутниковой связи действует на рынке в условиях свободной конкуренции, без привилегий и изъятий из законодательства (за исключением освобождения услуг спутниковой связи от НДС).

Поиск рыночных ниш, занятие которых позволит повысить коммерческую значимость проекта национальной системы спутниковой связи, продолжается.

В сложившихся условиях одним из немногих доступных инструментов получения рыночных преимуществ является предложение услуг по более низким тарифам, нежели предлагают в Республике Беларусь операторы наземных сетей связи. И за рубежом идет борьба за место на рынках с другими спутниковыми операторами. Тарифы нередко приходится устанавливать на нижнем пределе рентабельности.

 

Будущее белорусской спутниковой связи

Среди долгосрочных зарубежных проектов, которые находятся на повестке дня у оператора системы  «Белинтерсат» и его иностранных партнеров, заслуживает упоминания, прежде всего, организация спутникового телевизионного вещания на территории Демократической Республики Конго.

Загрузка полезной емкости спутника «Белинтерсат-1» увеличивается. И это создает у обслуживающего его коллектива уверенность в том, что цели, поставленные при принятии решения о его создании, постепенно начинают выполняться.

Но без дальнейшего развития проект лишен будущего. Поэтому уже сейчас в планах оператора национальной системы спутниковой связи и вещания – изучение оптимальных вариантов развития на период, когда срок эксплуатации аппарата «Белинтерсат-1» будет завершаться.

На смену ему может быть создан новый спутник на технологической платформе, соответствующей уровню передовых решений второй половины 2020-х годов. Либо более выгодным окажется вариант аренды емкости космического аппарата. Окончательное решение еще не принято.

Вне зависимости от выбранного варианта очень важно, чтобы в результате белорусская система космической связи стала не случайным фрагментом, а длительным этапом национальной истории использования космического пространства.

Леонид ФЕДОТОВ, ведущий специалист государственного предприятия «Завод точной электромеханики»

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by