Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начинает работу восьмая сессия Палаты представителей

Фото: neg.by
15 марта 2022 г. открывается сессия Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Решение об этом принято в соответствии со ст.ст. 95 и 141 обновленной Конституции Республики Беларусь.

Сессия Палаты представителей в соответствии с изменениями, внесенными в Основной закон страны, начнет работу 15 марта и завершится 30 июня. После перерыва она вновь откроется в сентябре и про­длится до конца июня 2023 г.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании Совета Палаты, состоявшемся 11.03.2022, проинформировал, что в развитие новой Конституции предстоит принять около 100 законов и кодексов, и призвал депутатов при формировании планов законодательной деятельности учитывать предложения граждан, озвученные в рамках работы по подготовке Конституции.

Этих документов в постоянных комиссиях пока нет, на их разработку и принятие отводится примерно два года. Что касается законопроекта о Всебелорусском народном собрании, то его планируют рассмотреть во второй половине 2022 г.

Но в Палате представителей в настоящий момент находится 30 вопросов, более половины из которых полностью подготовлены и включены в проект повестки дня сессии. С ними и будут работать депутаты в ближайшие месяцы. В их числе – законопроекты экономического блока.

Так, в первый день работы сессии будут рассмотрены законопроекты «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности», об изменении законов «Об обращении с отходами» (оба в первом чтении) и «О племенном деле в животноводстве» (второе чтение).

Будут ратифицированы несколько международных соглашений, в т.ч. Протокол о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Рес­публику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 г.

Подготовлены к рассмотрению на сессии во втором чтении проекты законов «О лицензировании», «О государственной службе», об изменении законов – по вопросам борьбы с коррупцией, рынка ценных бумаг, донорства крови и ее компонентов.

Накануне заседания Совета профильная постоянная комиссия обсудила вопрос готовности поправок в Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц». За последние месяцы доработаны нормы, касающиеся аудио- и видеозаписи при проведении личного приема, электронных и повторных обращений, злоупотребления правом на обращение. Законопроект рекомендован к включению в повестку сессии.

Планируется также принять поправки в законы «Об ипотеке», «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», «О физической культуре и спорте».

В числе законопроектов, которым депутатский корпус должен уделить особое внимание, на заседании Совета был назван и проект закона «О саморегулируемых организациях», принятый Палатой представителей в первом чтении еще 19.11.2020. Его рассмотрение на сессии несколько раз откладывали из-за того, что не все министерства согласовали отдельные положения этого документа. Возможно, наконец-то разногласия удастся преодолеть и дело сдвинется с мертвой точки.

Готовится ко второму чтению проект закона «Об изменении кодексов», предусматривающий в т.ч. масштабную корректировку Гражданского кодекса. На заседании Постоянной комиссии по законодательству 10.03.2022 анализировалась доработка проекта с учетом поступивших предложений и замечаний. Кроме того, обсуждалась подготовка запланированного на апрель 2022 г. круглого стола «Практические вопросы административной ответственности субъектов хозяйствования».

Предстоит рассмотреть ряд законопроектов в первом чтении, в т.ч. «Об архивном деле и делопроизводстве», проект Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Рекомендован к рассмотрению на сессии поступивший в последний день февраля законопроект об изменении Закона «О магистральном трубопроводном транспорте».

На заседании Совета также прозвучала информация, что буквально на днях в Палату представителей поступит законопроект «Об урегулировании неплатежеспособности», который должен прийти на смену ныне действующему Закону от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)». Его разработка затянулась на несколько лет, т.к. по тексту имелось большое количество замечаний министерств и ведомств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений