Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Цены
15.05.2020 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №35 (2334) от 15.05.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк верит в ценовую стабильность. Допуская, что в официальный прогноз инфляция не вложится

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Замедление мировой и отечественной деловой активности может сыграть на руку в противодействии инфляционным процессам. Но поскольку окончательно понять степень влияния пандемии COVID-19 на экономику невозможно, Нацбанк обещает гибкое реагирование на ситуацию.

Ставка рефинансирования в Беларуси обновила исторический минимум: с 20 мая она снижается с 8,75 до 8% годовых. Такое решение принято правлением Нацбанка по итогам заседания по денежно-кредитной политике.

По официальному целевому про­гнозу среднее значение ставки рефинансирования в текущем году запланировано на уровне 8,75–9% годовых при инфляции не более 5% по итогам года. Однако с начала года цены выросли уже на 3,3%. По оценкам Нацбанка, существенное влияние на инфляцию оказали рост регулируемых цен и тарифов и сезонное подорожание овощей и фруктов.

Тем не менее, несмотря на кризисные явления в мировой и белорусской экономике, финансовый регулятор уверен, что ускорение инфляции временное.

На фоне снижения мировых цен на нефть и курса российского рубля произошло номинальное ослабление национальной валюты, – пояснил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур на брифинге. – В условиях пандемии и введения за рубежом карантинных мер на внутреннем рынке Беларуси повысился спрос на продукты питания длительного хранения и товары первой необходимости. Ухудшились экономические настроения, выросли инфляционные ожидания.

По его мнению, во втором полугодии квартальные темпы роста цен замедлятся и вернутся к уровню конца прошлого года. В результате по итогам 2020 года Нацбанк прогнозирует инфляцию в диапазоне 5–6%. Не­много по нынешним меркам, но все же допускается превышение официального прогноза на 1%.

 

Коронавирус как антиинфляционный агент

В Нацбанке считают, что впредь сдерживать рост цен будут как внешние, так и внутренние факторы.

Павел Каллаур подчеркнул, что меры против распространения коронавирусной инфекции оказали негативное влияние на производственную, потребительскую и инвестиционную активность. Замедление мировой эко­номики значительно сократило потребление сырьевых товаров и привело к существенному снижению цен на них.

Несмотря на постепенное снятие ограничительных мер, восстановление деловой активности, как ожидается, начнется ближе к концу текущего года и продолжится в 2021 году, – отметил председатель прав­ления. – В США и странах еврозоны на протяжении двух лет ожидается сохранение инфляции ниже целевых значений. В этих условиях Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк продолжат проведение мягких монетарных политик, в т.ч. за счет низких процентных ставок.

Дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики прогнозируется и в России.

Замедлению инфляции, как считают в Нацбанке, будет способствовать снижение внутреннего спроса на фоне сдерживания экономического роста и падения доходов населения. Не должны оказать существенного влияния на инфляцию и колебания обменного курса, который «останется близким к своему равновесному уровню».

Павел Каллаур высказал мнение, что следующее за снижением ставки рефинансирования уменьшение кредитной нагрузки и повышение доступности заемных средств для бизнеса и граждан будут способствовать поддержанию потребительской и инвестиционной активности, что позволит белорусским организациям быстрее восстановиться после снятия в мире карантинных мер.

При этом глава Нацбанка признал существенную неопределенность по степени влияния пандемии на глобальную и национальную экономику и обещал реагировать в случае «изменения баланса инфляционных рисков».

 

Одним каникулы по выданным кредитам, другим – новые займы

В конце марта Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам рассмотреть возможность предоставить физлицам и бизнесу отсрочки по возврату кредитов и уплаты процентов из-за прогнозируемого ухуд­шения финансового состояния.

Павел Каллуар сообщил, что на данный момент банки рассмотрели около 3 тысяч подобных обращений, большинство из которых поступили от предприятий. Основная их мотивация – отсутствие выручки в ближайшей перспективе. Граждане же заявляют о трудных жизненных ситуациях.

При этом в целом в Нацбанке ожидают по итогам года прирост кредитования населения. Об этом заявил его зампред Сергей Калечиц:

– Кредиты банков в 2020 году прирастут, по нашей оценке, примерно на 15%. Это вполне нормальный и немаленький показатель.

Он уточнил, что в марте заметно вырос спрос прежде всего на потребительские кредиты, что было связано с негативными ожиданиями населения. В марте физлицам в стране выдано кредитов на 1,2 млрд руб., что на 37% больше, нежели в феврале. Однако уже в апреле спрос на кредиты снизился.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений