Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Банки и расчеты
15.02.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк ограничивает рассрочки «благоразумными пределами»

Фото: shutterstock

В январе Национальный банк разослал коммерческим банкам письма и предупредил о недопустимости завышенных вознаграждений, которые они взимают у розницы в случае продажи товара в рассрочку.

По данным регулятора, их размер мог составлять от 4 до 30% от стоимости товара. Председатель правления НБРБ Павел Каллаур на брифинге пояснил мотивы такого решения:

– Это решение совершенно выверенное. Мы за этим процессом давно смотрели, оценивали выгоды и издержки для всех участников рынка, в том числе для государства. Учитывали не только экономические, но и социальные аспекты. Это решение не направлено на запрет использования карт рассрочек, оно призвано сделать процесс прозрачным и в благоразумных пределах.

По словам главы Нацбанка, должен быть определенный срок, когда рассрочка бесплатна, далее – под определенный процент в зависимости от окончательного срока выплаты. Павел Каллаур поделился и личными наблюдениями:

– Съездил на свою родину, пообщался с населением. Извините, треть пенсионеров с пенсией от 120 до 250 рублей берут рассрочки на бытовую технику. Спрашиваю: а зачем вы это делаете? Говорят: так бесплатно же. Я говорю о социальном аспекте – человек предпринимает определенные спонтанные действия.

Реагировать на требование регулятора коммерческие банки начали еще в конце января. Так, Приорбанк сократил срок, в течение которого можно не платить проценты за покупки до 6 месяцев, а Беларусбанк перестал принимать заявки на выдачу самой простой рассрочки. Позже изменения ввели МТБанк, Паритетбанк, Банк Дабрабыт, ВТБ Банк и Белгазпромбанк.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений