Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Итоги
16.02.2021 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №12 (2409) от 16.02.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На страже честной конкуренции

Фото: shutterstock

Результаты антимонопольного регулирования за 2020 год опубликовало МАРТ.

За отчетный период регулятор рассмотрел 499 обращений в сфере антимонопольного законодательства, что составляет 23,7% от общего количества поступивших жалоб. В итоге профильная комиссия министерства по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства изучила 90 дел и установила 14 фактов нарушения. Это наименьшее количество за последние 3 года. По мнению МАРТ, снижение количества обращений и рассмотренных антимонопольных дел свидетельствует об эффективности применения введенных с августа 2018 г. инструментов «мягкого реагирования» (предупреждения, предостережения для восстановления конкуренции).

Еще одним положительным сигналом, по мнению регулятора, является снижение удельного веса установленных фактов нарушения антимонопольного законодательства в общем объеме рассмотренных дел. Если в 2017 г. нарушения устанавливались по результатам каждого четвертого дела (26,4%), то по итогам 2020 г. – каждого шестого (15,4%). Основной причиной поступательного снижения количества составленных протоколов является вступление в силу нормы КоАП, согласно которой административный процесс за нарушение запрета на недобросовестную конкуренцию может быть инициирован только по заявлению потерпевшего.

По результатам за 2020 год выдано 13 предупреждений и 2 предостережения. В результате выполнения предупреждений прекращено 9 расследований. Предупреждения выдавались для урегулирования вопросов в сферах ЖКХ, здравоохранения, пищевой промышленности, строительства и др. В поле зрения регулятора попадали не только отдельные предприятия, но и исполнительные органы госуправления, госорганизации и учреждения. По результатам антимонопольных расследований бы­ло составлено 10 протоколов об административных правонарушениях в сфере антимонопольного регулирования, а сумма штрафных санкций составила 6750 руб. Все решения Комиссии МАРТ, которые обжаловались в Верховном Суде с начала 2020 г., оставлены по итогам рассмотрения без изменений, что свидетельствует об их объективности.

Выданные предупреждения и предостережения МАРТ, как правило, сопровождались пресс-релизами на официальном сайте ведомства, что дает основания считать министерство эталоном по раскрытию информации для ознакомления общественности с результатами своей работы. Отдельное внимание регулятор уделяет публикации знаковых, практикообразующих решений профильной комиссии: за прошлый год на сайте было размещено не менее 12 таких пресс-релизов. Помимо этого, представители регулятора постоянно участвуют в обучающих мероприятиях для государственных органов и предприятий по вопросам антимонопольного регулирования и развития конкуренции. В прошлом году они прошли в Докшицах, Орше, Сморгони, Островце, Березе, Щучине и Пинске.

В рамках осуществления государственного контроля за экономической концентрацией из 291 рассмотренного заявления 200 были согласованы, по 9 – дан отказ в согласовании. Для оценки уровня монополизации товарных рынков проведен анализ 28 товарных рынков. В Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь, в 2020 г. включено 135 хозяйствующих субъектов, еще 7 субъектов были включены в государственный реестр субъектов естественных монополий.

В рамках взаимодействия с ЕЭК МАРТ принимает участие в рассмотрении дел о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках, в т.ч. затрагивающих интересы белорусских предприятий. Например, в 2020 г. в результате рассмотрения дел были защищены интересы таких субъектов, как ООО «Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова», ООО «М8 Сити», ОАО «Минский маргариновый завод», ООО «Несвижский завод детского питания» и др. Как отмечает регулятор, количество таких случаев растет из года в год.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by