На рынке жилья вырос спрос на «двушки»

Количество сделок на рынке жилой недвижимости Минска стабилизировалось, рыночная активность сместилась на вторичный рынок и стали пользоваться постоянным спросом двухкомнатные квартиры.
Аналитику о ситуации и тенденция на рынке жилой недвижимости Минска подготовило Агентство недвижимости «ТВОЯ СТОЛИЦА».
По данным аналитиков агентства, ежемесячное количество сделок на этом рынке составляет порядка 1350 — 1400, хотя удельный вес готовых новостроек от застройщиков снизился.
Последние три месяца в столица продавалось больше двухкомнатных квартир, чем однокомнатных. Это свидетельствует, считают аналитики агентства, о возросшем интересе покупателей к небольшим двухкомнатным квартирам, которые считаются более функциональным и перспективным жильём в условиях ограниченного бюджета.
Эксперты рынка жилой недвижимости видят и другие тренды, которые, в частности, выражаются в том, что интерес покупателей к старым квартирам без ремонта постепенно снижается, а однокомнатные квартиры либо дешевеют, либо цены на них стабилизировались (в домах, построенных после 2000 г.)
По мнению аналитиков агентства недвижимости, покупатели на рынке жилья стали более рациональными и резких ценовых колебаний на рынке не наблюдается. В июне средняя цена однокомнатной квартиры в Минске находилась в диапазоне (в зависимости от ремонта и готовности к проживанию) 60 — 70 тыс. долларов, двухкомнатной — 76 — 93 тыс., трехкомнатной — 85 — 114 тыс. долларов.
Предполагается, что в ближайшие месяцы на рынке жилой недвижимости Минска будут востребованы «двушки» в хорошей локации, а также однокомнатные квартиры в новостройках.