Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Кадры
27.02.2019 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №16 (2217) от 01.03.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На рынке труда Беларуси неспокойно

О позитивной динамике на рынке труда, которую мы наблюдали в сентябре и октябре прошлого года, похоже, можно на какое-то время забыть: число трудоустроенных в январе 2019 г. было меньше количества лишившихся работу на 6,9%. И это при том, что месяцем ранее это соотношение (94,5%) тоже не внушало оптимизма.

Уменьшилось в январе т.г., по данным Белстата, и общее число занятых в экономике Беларуси – с 4336 тыс. человек в декабре прошлого года до 4331,2 тыс. Причем если в последнем месяце 2018 г. экономика потеряла лишь 1,5 тыс. человек, то теперь снижение оказалось более существенным – почти на 5 тысяч работников. А всего за прошлый год экономика, по информации Минтруда и соцзащиты, лишилась 18,2 тыс. человек.

Одна надежда на меры, которые принимает (и обещает их только усиливать) правительство по созданию новых рабочих мест, в т.ч. и в так называемых «сложных» в плане трудоустройства районах. О некоторых из них рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на заседании коллегии трудового ведомства, которая состоялась в понедельник, 25 февраля.

Среди них можно упомянуть общереспубликанскую ярмарку вакансий, которая 1 Мая будет впервые проведена в нашей стране, а также максимальное использование возможностей, которые предоставляют современные технологии. Планируется перевод всех подобных мероприятий, проводимых как республиканскими, так и местными властями, в электронный формат, что, несомненно, окажет серьезную конкуренцию привычным агентствам по подбору персонала, значительная часть которых в последнее время сделала доступ к своим базам данных кандидатов платным для нанимателей. А это привело к тому, что последние просто перестают пользоваться их услугами, предпочитая «сарафанное радио» или размещая вакансии на своих сайтах.

Ситуацию с трудоустройством в отдельных отраслях экономики также трудно назвать позитивной. В январе, как и месяц назад, «плюс» по соотношению принятых и уволенных работников показали лишь 6 из 19 отраслей.

Лидером в первом месяце т.г. стало «водоснабжение, сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» (соотношение 138,4%). В декабре прошлого года оно было на втором месте, которое в январе заняла «информация и связь» (122,9%, пятое место в декабре). Тройку «призеров» замкнула горнодобывающая промышленность (122,9%, небольшой «минус» в последнем месяце прошлого года). Далее следуют образование (109,8%, явно сказываются меры по повышению оплаты труда в данной сфере), профессиональная, научная и техническая деятельность (104,8%), а замыкает шестерку «отличников» транспортная деятельность, складирование, почтовая и курьерская деятельность (101,6%).

Первым среди отстающих по трудоустройству в январе оказалось «снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом» (75,8%, один из лидеров декабря). Ее подпирает традиционный неудачник нашего рейтинга – финансовая и страховая деятельность (77,9, «антилидер» последнего месяца прошлого года). Похоже, что именно в этой сфере работники уже успели «на собственной шкуре» испытать все прелести внедрения современных технологий, «освобождающих» людей от рутинной работы. Далее следуют предоставление прочих видов услуг (81,3%), строительство (83,9%), за которыми расположилась оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов (84,4%).

При этом уровень зарегистрированной безработицы на 1 февраля 2019 г. продолжает находиться на рекордно низкой отметке (0,3%), хотя число «официальных» безработных и увеличилось с 12,5 тыс. человек на 1 декабря 2018 г. до 14,8 тыс.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by