Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №52(2746) от 16.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1977
EUR:
3.4852
RUB:
3.6182
Золото:
248.92
Серебро:
3.16
Платина:
101.99
Палладий:
98.28
Назад
Консультации
06.06.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На какой срок организации можно «законсервировать» автомобиль

Фото: pt.pinterest.com

Организация является плательщиком транспортного налога. Компания 30.06.2022 применила льготу, законсервировав транспортное средство на 12 месяцев, а через год (30.06.2023) продлила консервацию еще на 12 месяцев.

Можно ли 30.06.2024 еще раз продлить консервацию транспортного средства?

Ответ: Да, можно.

Налоговая льгота предоставляется, если транспортное средство законсервировано в порядке, установленном Совмином (абз. 5 ст. 307-3 НК). Следовательно, если этот порядок нарушен, право на льготу по транспортному налогу не возникает.

В отношении автомобилей, являющихся государственным имуществом, порядок консервации определен Положением о консервации государственного имущества, утв. постановлением Совмина от 28.07.2021 № 431 (далее – Положение № 431). При этом к госимуществу в данном случае будет относиться транспортное средство, находящееся в госсобственности, закрепленное за госорганами и организациями, государственными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления или переданное в безвозмездное пользование ссудополучателям (п. 3 Положения № 431).

Негосударственные юрлица вправе самостоятельно определять порядок принятия решений о консервации имущества, находящегося в их собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении). При этом необходимо соблюдать основания и сроки, предусмотренные в Положении № 431 и выполнять нормы п.п. 10 и 11 Положения № 431 (ч. 1 п. 2 постановления № 431).

Продление срока консервации – это дальнейшее нахождение имущества в состоянии консервации без проведения его расконсервации (абз. 10 п. 3 Положения № 431).

Продление срока консервации более одного раза либо проведение повторной консервации допускается при наличии оснований, предусмотренных в п. 5 Положения № 431 (п. 15 Положения № 431).

Продление срока консервации допускается на срок до двух лет включительно без учета срока консервации (п. 12 Положения № 431).

Следовательно, продление срока консервации второй раз возможно, но при наличии одного из оснований, перечисленных в п. 5 Положения № 431. В этом случае транспортное средство может быть законсервировано еще на один год.

В рассматриваемой ситуации транспортное средство находилось в «основной» консервации 1 год (2022 – 2023 гг.), один раз было принято решение о продлении срока еще на 1 год (2023 – 2024 гг.), второй раз будет принято решение о продлении срока еще на 1 год (2024 – 2025 гг.). Учитывая данные обстоятельства порядок, предусмотренный Положением
№ 431, соблюдается, а вот дальнейшее продление консервации (с 30.06.2025) не предусмотрено законодательством.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений