Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
12.10.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Европейские страны скупают белорусские древесные пеллеты на фоне резкого роста цен на природный газ

Фото: БУТБ

На Белорусской универсальной товарной бирже прошли крупнейшие в текущем году экспортные торги древесными пеллетами. В ходе торговой сессии совершено 6 сделок на общую сумму 1,4 млн USD. В качестве покупателей выступили компании из Дании, Литвы и Польши.

На бирже отмечают, что, хотя пеллеты реализуются на биржевой площадке с весны прошлого года, до сих пор сделки носили нерегулярный характер, а их объемы были совсем небольшими.

Внезапный всплеск интереса европейских покупателей к белорусским пеллетам прежде всего связан с началом отопительного сезона, а учитывая рекордно высокие цены на природный газ, заметно увеличился спрос на альтернативные виды топлива. В результате за 9 месяцев этого года мы уже превысили показатель экспортных продаж за весь 2020 г. Еще одной особенностью прошедших торгов стало участие крупного датского холдинга, специализирующегося на поставках биотоплива в Евросоюз. Совершенные им сделки по покупке пеллет стала первыми с 2019 г. А поскольку Дания является одним из мировых лидеров в сфере «зеленой энергетики», рассчитываем, что в дальнейшем объемы поставок белорусских пеллет на этот рынок будут расти, – прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

Предполагается, что росту продаж древесных пеллет через биржевую площадку будет также способствовать переориентация предприятий системы Минлесхоза на выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью. В частности, щепа, которая еще в прошлом году в значительных объемах поставлялась за рубеж, теперь в основном перерабатывается внутри страны и в том числе используется в качестве сырья для производства пеллет.

За годы проведения экспортных торгов древесной щепой на бирже уже сформировался пул постоянных покупателей данной продукции. Преимущественно это компании из Латвии, Литвы, Польши и Эстонии. По мере сокращения экспорта щепы, скорее всего, именно эти страны станут основными рынками сбыта отечественных пеллет. Рынок лесопродукции очень динамичен и, как правило, достаточно быстро адаптируется к новым условиям, – пояснили в пресс-службе БУТБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by