Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
21.04.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МВФ по-прежнему осторожен в прогнозах

Оптимистичные прогнозы белорусских властей по-прежнему не разделяет МВФ. В апрельском обзоре World Economic Outlook эксперты фонда улучшили прогноз роста экономики Беларуси в текущем году до 0,6% против октябрьской оценки 0,3%. Прогноз по инфляции – 9,3% в текущем году и 8,7% в следующем, а по безработице – стабильный рубеж в 1%.

Темпы роста экономики Беларуси, как по официальным прог­нозам, так и по оценкам МВФ, выглядят очень скромно на фоне динамики в мире. Исходя из имеющихся тенденций МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2017 г. на 0,1 п.п., до 3,5%, а в 2018 г. – сохранил на уровне 3,6%. Ускорение будет обширным и охватит как страны с развитой экономикой, так и государства с формирующимся рын­ком и даже с низкими доходами, оно основано на до­стижениях, наблюдавшихся как в об­рабатывающей промышленности, так и в торговле, считают в МВФ. Улучшение прежних прог­нозов обусловлено преж­де всего благоприятными экономическими вестями из Европы и Азии.

Тем не менее темпы роста в некоторых странах в этом году будут по-прежнему существенно ниже прошлых показателей. Цены на биржевые товары с начала 2016 г. окрепли, но находятся на низких уровнях, и многие экспортеры сырья переживают трудности – особенно на Ближ­нем Востоке, в Африке и Латинской Америке.

В частности, экономики стран с формирующимся рынком и развивающихся стран вырастут в 2017 г. на 4,5%, а в 2018-м – на 4,8%. При этом в Индии рост составит 7,2% и 7,7%, в Бразилии – 0,2% и 1,7%, Китае – 6,6 и 6,2%, в России – на 1,4% как в 2017-м, так и в 2018 г. В экономиках стран СНГ в текущем году МВФ ожидает рост на 1,7%, а в 2018-м – на 2,1% (на 0,2 и 0,3 п.п. лучше январского прогноза), а без учета России – 2,5% и 3,5% соответственно.

Хуже всех придется Венесуэле. По мнению МВФ, инфляция по итогам 2017 г. у нашего некогда стратегического партнера может составить 720%, а в 2018-м – 2000%. В 2016 г., по данным местного Центробанка, инфляция в стране составила 800%. В фонде считают, что экономика Венесуэлы может сократиться в 2017 г. на 7,4%, а уровень безработицы вырастет с 21,2 до 25,3%.

С другой стороны, мировая экономика сдерживается рядом факторов. Например, трендовые темпы роста производительности остаются во многих странах пониженными, а ряд угроз таится в мерах макроэкономической политики в США и Китае. Смягчение денежно-кредитной политики в Штатах и изменения в налогово-бюджетной сфере могут привести в ближайшие год-два «к резкому укреплению доллара и возможным затруднениям для стран с формирующимся рынком и некоторых развивающихся стран, особенно для тех, кто имеет привязку к доллару США или значительные обязательства, выраженные в дол­ларах».

Отдельная категория угроз связана с ростом в странах с развитой экономикой, в т.ч. в Евросоюзе, тенденций рас­пространения протекционизма или гонки уступок в области финансового надзора для получения конкурентных преимуществ. Такая «борьба каждого против всех» приведет к ухудшению положения всех стран, предупреждает глав­ный экономист МВФ Мори Обсфельд.

Хотя мировая экономика, возможно, набирает обороты, в МВФ не уверены, что опасность миновала, и полагают, что не существует универсальных рекомендаций по мерам политики для стран с различной экономикой на разных стадиях цикла. Ориентированные на экономический рост меры налогово-­бюджетной политики, особенно там, где для этого есть бюджетные возможности, могут под­держивать спрос, содействовать расширению предложения и уменьшению внешних дисбалансов. У всех есть возможности для структурных реформ в экономике, но различаются их приоритеты, говорится в докладе фонда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений