Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мусор вместо угля: цементным заводам предписано замещение топлива

Фото: belta.by

В Беларуси в ближайшие годы вырастет использование RDF-топлива. Это предусмотрено постановлением Совмина от 26.12.2017 № 1002.

Документом внесены изменения в Государственную программу «Энергосбережение» на 2016–2020 годы, утв. постановлением Совмина от 28.03.2016 № 248. В частности, установлены новые задания для Минстройархитектуры по экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в 2018–2020 гг. В текущем году, например, правительство предписало данному ведомству сэкономить 27 тыс. т.у.т., что на 46% превышает прежнее задание. В последующие два года наращивание этого показателя должно быть еще ощутимее – до 32 тыс. т.у.т. Как отмечено в документе, повышенные задания установлены с учетом включения в значение экономии ТЭР величины увеличения использования RDF-топлива от вводимых проектов замещения каменного угля в производстве цемента сухим способом.

RDF (Refuse Derived Fuel) – топливо, состоящее из отходов, оставшихся после их сортировки и извлечения органики, стекла, пластика, металла, бумаги. В обществе к нему, следует признать, неоднозначное отношение. Экологи воспринимают его негативно из-за потенциального наличия в RDF-топливе опасных отходов, включая ртутьсодержащую, химическую, лекарственную продукцию, в процессе сжигания которой образуются стойкие загрязнители окружающей среды, опасные для здоровья человека.

Чиновники и специалисты, призванные решать «мусорные» проблемы, напротив, считают его действенным направлением борьбы с отходами жизнедеятельности. Например, в нашей стране в 2016 году образовалось 4,3 млн. т твердых коммунальных отходов (ТКО), при этом было использовано их лишь 16%. При этом стоимость захоронения 1 т ТКО составляет 3 EUR.

Поэтому Беларусь, ориентируясь на мировую практику, также решила создавать мощности по производству RDF-топлива с применением его, прежде всего, в цементной промышленности. По калорийности (порядка 4200–5200 ккал/кг) оно, конечно, уступает природному газу и каменному углю, однако превосходит торфобрикеты. К его использованию лучше всего приспособлены новые технологические линии по производству цемента сухим способом, введенные в эксплуатацию на трех отечественных заводах в 2012–2013 гг.

Согласно Концепции создания мощностей по производству альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов и его использования, утв. постановлением Совмина от 22.08.2016 № 664, растущие в республике горы мусора позволяют производить RDF-топлио в объеме 1 млн. т в год. С учетом инвестиционных затрат специалисты рекомендуют установить покупную цену 1 т данного вида топлива в размере не более 25% от стоимости каменного угля на бирже. Таким образом, его ориентировочная стоимость оценивается приблизительно в 10 EUR/т, что позволит обеспечить экономию на закупке каменного угля и покрытие части затрат на производство RDF-топлива. При этом по мере роста его качественных характеристик возможно расширение использования этого вида в ОАО «Красносельскстройматериалы», «Кричевцементношифер» и «Белорусский цементный завод» с выходом на уровень потребления до 600 тыс. т RDF-топлива в год и сокращением в 2 раза объемов использования каменного угля.

Например, в ОАО «Красносельскстройматериалы» предусматривается использование RDF-топлива с намечаемого производства на КПУП «Гродненский завод по утилизации и механической сортировки отходов». Согласно расчетам его продукция позволит снизить объем закупки импортного угля на 12% без снижения выпуска цемента. Экономические прогнозы от реализации проекта по использованию RDF-топлива для производства клинкера «сухим способом» на данном предприятии, приведенные в таблице, в целом благоприятны.

Показатель

Без использования RDF-топлива

Использование RDF-топлива, 36 тыс. т

Использование RDF-топлива, 120 тыс. т

Себестоимость 1 т цемента, USD

38,9

38,3

37

Предполагается, что в нашей стране найдут применение и излишки RDF-топлива. В частности, специалисты рекомендуют использовать его и в отечественном котельном хозяйстве, замещая здесь более дорогостоящие природный газ и щепу. По их мнению, это позволит существенно сократить объемы захоронения ТКО и себестоимость тепловой энергии. Однако его массовое сжигание в котлах требует осмотрительности, особого внимания к качеству RDF-топлива. Наличие в составе неконтролируемых вредных примесей может легко перечеркнуть его экономические достоинства и оказать в том или ином регионе Беларуси губительное воздействие на природный комплекс и здоровье местного населения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений