Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
12.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли уволиться беременной

На предприятии ликвидировали подразделение, в котором я работала (пока была в декретном отпуске), и для меня нет подходящей должности. К выходу из отпуска я снова забеременела.

Есть ли возможность сократить меня? Я не против, а даже за.

Вопрос несколько неоднозначный.

Увольнение по причине сокращения численности или штата работников согласно п. 1 ст. 42 ТК относится к одному из оснований увольнения по инициативе нанимателя, предусмотренных указанной статьей. В то же время ч. 3 ст. 268 ТК установлено, что расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности ИП, а также по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42 и ст. 47 ТК.

Если в вопросе идет речь не об обособленном подразделении (расположенном вне места нахождения юридического лица), то исходя из приведенных норм ТК увольнение беременной женщины по причине сокращения невозможно.

Однако, поскольку подразделение, в котором вы раньше работали, ликвидировано, наниматель должен предложить вам другую должность. Естественно, вы не обязаны на нее соглашаться. И если он вам даже предложат все имеющиеся в организации должности, а вы от них откажетесь, то у нанимателя не будет другого выхода, кроме сокращения. Поэтому мы бы рискнули предположить, что увольнение беременной женщины по причине сокращения с ее письменного согласия возможно.

Тем более это будет возможно, если вы скроете от нанимателя свою беременность. Ведь наниматель не обязан перед сокращением всех женщин проверять на беременность, как и не имеет права требовать от женщин справку о беременности. Если женщина сама представила такую справку с целью избежать сокращения, тогда другое дело – наниматель будет обязан подчиниться ст. 268 ТК. А если он инициирует сокращение и женщина при этом не возражает, не говорит о том, что она беременна, то нет никаких препятствий для сокращения. Когда вас ознакомят с приказом о сокращении, вы просто напишете под ним «Ознакомлена и согласна».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений