$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Можно ли уволиться беременной

12.09.2017

На предприятии ликвидировали подразделение, в котором я работала (пока была в декретном отпуске), и для меня нет подходящей должности. К выходу из отпуска я снова забеременела.

Есть ли возможность сократить меня? Я не против, а даже за.

Вопрос несколько неоднозначный.

Увольнение по причине сокращения численности или штата работников согласно п. 1 ст. 42 ТК относится к одному из оснований увольнения по инициативе нанимателя, предусмотренных указанной статьей. В то же время ч. 3 ст. 268 ТК установлено, что расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности ИП, а та...

Автор публикации: Александр ГОРБАЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях