$

2.4185 руб.

2.7372 руб.

Р (100)

3.4172 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

ВЭД

Можно ли принять наличную валюту за грузоперевозки

03.03.2020
Можно ли принять наличную валюту за грузоперевозки
Фото: beetoobi.com

Оказали транспортные услуги нерезиденту, заказчик хочет рассчитаться наличными. Как белорусскому грузоперевозчику не нарушить закон? Рассмотрим ситуацию подробно.

Описание ситуации

Организация (резидент РБ) осуществляет международную перевозку грузов РБ – Польша, РБ – РФ.

Вопрос

Может ли водитель принимать наличные денежные средства от заказчика автомобильной перевозки (нерезидента РБ) в иностранной валюте в качестве оплаты за оказанную перевозчиком услугу?

 

Нормы законодательства

Расчеты по валютным операциям, проводимым между юридическими лицами, а также юридическими лицами и ИП, осуществляются в безналичной форме, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РБ и (или) нормативными актами Нацбанка (ч. 1 ст. 9 Закона № 226-З1).

Порядок осуществления валютных операций с использованием налич...

Автор публикации: Илья ШИПИЛОВ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***