Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли применять ЕТС в 2020 году

Фото: pxhere

В редакцию поступают вопросы от бухгалтеров коммерческих организаций, связанные с изменением системы оплаты труда в бюджетных организациях. Дело в том, что многие «коммерсанты» до сих пор применяют Единую тарифную сетку работников Республики Беларусь, которая стала не обязательной для них еще в 2011 году. Но практичность ЕТС по сей день большинство компаний устраивает и планов менять систему оплаты труда с устаревшим основным элементом не возникает.

В 2020 г. ЕТС отменяется также в бюджетных организациях.

Вместо привычной 27-разрядной ЕТС вводится 18-разрядная тарифная сетка (Указ Президента от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций»).     

В связи с отменой ЕТС с 1 января 2020 г. в коммерческих организациях, использующих ее, требуется кор­ректировка локальных правовых актов.

 

Важно: рекомендуемые изменения в ЛПА не приведут к изменению существенных условий труда работников организации, и, соответственно, не требуется применение норм ст. 32 ТК в виде письменного предупреждения работников об этом в сроки, установленные законодательством.

 

В первую очередь в ЛПА необходимо исключить ссылку на ЕТС и ввести понятие «тарифная сетка», которое заменит понятие ЕТС.

Тарифная сетка, применяемая в организации (ТС), взамен ЕТС должна быть утверждена в организации, например, приложением к коллективному договору либо к иному ЛПА, регламентирующему оплату труда работников.

Во всех случаях ТС в качестве элемента тарифной системы необходимо утвердить приказом (распоряжением) нанимателя либо предусмотреть ее в ЛПА (например, в виде приложения) ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by