Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли отменить выдачу СИЗ работникам

Ситуация. Инженер-механик и энергетик согласно должностным инструкциям фактически работают только с документацией в офисном помещении предприятия. ЛПА предусмотрены СИЗ для данных работников.

Можно ли внести изменения в ЛПА и в дальнейшем не обеспечивать этих работников СИЗ?

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, наниматель обязан обеспечить бесплатную выдачу работникам СИЗ в порядке, определяемом Минтруда и соцзащиты (ч. 1 ст. 28 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Если в типовых нормах для профессии рабочего (должности служащего) предусмотрена выдача отдельных СИЗ дополнительно при определенных условиях труда или выполнении определенных видов работ, а по технологическому процессу, осуществляемому в организации, не предусмотрены указанные виды работ или результатами аттестации рабочих мест по условиям труда (если ее проведение преду­смотрено требованиями нормативных правовых актов) подтверждено отсутствие вредных производственных факторов, для защиты от которых данные СИЗ дополнительно предназначены, то эти СИЗ работнику не выдаются (п. 14 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 209).

Ответ: Да, можно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by