Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
07.05.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли у ИП быть четыре работника

Фото: pexels.com

Индивидуальный предприниматель заключил трудовые договоры с тремя работниками, как и предусмотрено законодательством. Одна из работниц ушла в декретный отпуск.

Вправе ли ИП заключить трудовой договор с еще одним работником на период декретного отпуска другого работника?

Статьей 1 ТК определено следующее:

– трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенным одной или нескольким должностям служащих (профессиям рабочих) соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату;

наниматель – юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в качестве ИП, право заключения и прекращения трудового договора с работником предоставлено Указом от 18.06.2005 № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» (далее – Указ № 285).

В частности, для занятия предпринимательской деятельностью в качестве ИП гражданин вправе привлекать не более 3 физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам (п. 2 Указа № 285).

Следовательно, ИП при заключении трудового договора с работником приобретает статус нанимателя, и на него, как на нанимателя, распространяются нормы законодательства о труде, в т.ч. нормы ТК.

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ч. 1 ст. 185 ТК).

Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и среднего заработка в случаях, предусмотренных ТК (ч. 1 ст. 150 ТК).

Справочно: прежней считается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же должности служащего (профессии рабочего) и квалификации на том же рабочем месте.

Согласно нормам ст. 17 ТК наниматель вправе заключить срочный трудовой договор с иным работником на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым, в соответствии с ТК, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего).

Таким образом, при предоставлении социального отпуска по уходу за ребенком до 3 лет работник освобождается от работы с сохранение прежней работы, вследствие чего у нанимателя возникает право, на период предоставления основному работнику социального отпуска, заключить срочный трудовой договор с иным работником. В штатное расписание, как правило, изменения не вносятся, и фактически число штатных единиц остается прежним.

Принимая во внимание вышеизложенное, при предоставлении ИП-нанимателем основному работнику социального отпуска по уходу за ребенком до 3 лет он вправе заключить срочный трудовой договор с иным работником. При этом фактически число работников, привлекаемых для занятия предпринимательской деятельностью, остается прежним – не более 3 работников, что будет соответствовать нормам Указа № 285 и не противоречить законодательству.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений