Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли оклад у бухгалтера быть выше, чем у главного бухгалтера

В должностной инструкции бухгалтера в коммерческом частном предприятии помимо обязанности вести общий бухгалтерский учет уставлены обязанности составлять первичные документы на иностранном языке для зарубежных контр­агентов, договоры для иностранных партнеров и т.д.

Можно ли оклад бухгалтера в штатном расписании установить выше оклада главного бухгалтера, при условии что в локальных правовых актах нет никаких ограничений по этому поводу?

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора (ст. 63 ТК).

Таким образом, наниматель самостоятельно устанавливает порядок и условия оплаты труда работников организации и определяет их в ЛПА.

В ЛПА наниматель определяет дифференциацию размеров тарифной части заработной платы (тарифные ставки, тарифные оклады) работников, а также различные повышения тарифных ставок (тарифных окладов).

При установлении повышений тарифных ставок (тарифных окладов) наниматель может учитывать специальные знания и деловые качества работника, опыт работы по соответствующему направлению деятельности, инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы (например, использование в работе знаний иностранного языка).

С учетом этого дифференциация размеров тарифной части заработной платы может предусматривать, что размер оклада (тарифный оклад с повышениями) бухгалтера устанавливается в большем размере, чем оклад главного ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений