$

2.5402 руб.

3.0046 руб.

Р (100)

3.3226 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Может ли оклад у бухгалтера быть выше, чем у главного бухгалтера

13.10.2020

В должностной инструкции бухгалтера в коммерческом частном предприятии помимо обязанности вести общий бухгалтерский учет уставлены обязанности составлять первичные документы на иностранном языке для зарубежных контр­агентов, договоры для иностранных партнеров и т.д.

Можно ли оклад бухгалтера в штатном расписании установить выше оклада главного бухгалтера, при условии что в локальных правовых актах нет никаких ограничений по этому поводу?

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора (ст. 63 ТК).

Таким образом, наниматель самостоятельно устанавливает порядок и условия оплаты труда работников организации и определяет их в ЛПА.

В ЛПА наниматель определяет дифференциацию размеров тарифной части заработной платы (тарифные ставки, тарифные оклады) работников, а также различные повышения тарифных ставок (тарифных окладов).

При установлении повышен...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»