Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
29.04.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мошенники предлагают казахам, башкирам и алтайцам кредиты от имени Приорбанка

Крупнейший частный банк Беларуси распространил специальное заявление, направленное против мошенников, выманивающих у граждан Республики Казахстан и Российской Федерации деньги под предлогом получения кредита на выгодных условиях от Приорбанка. Как нетрудно догадаться, ни рубля и ни тенге заемных средств незадачливые жители отдаленных краев от неизвестных лиц, представившихся белорусскими банкирами, не получили.

Суть ситуации такова: в некоторых регионах России (прежде всего Алтай, Башкирия и Татарстан) и Казахстана активно рекламируются сайты, предлагающие кредитование на очень выгодных условиях. Если кто-то «купился» на сверхвыгодное предложение и заполнил форму заявки на таком интернет-ресурсе, мошенники ему перезванивают от имени службы безопасности Приорбанка или просто представляясь сотрудниками этого банка. Доверчивым казахам, алтайцам, башкирам, татарам и другим жителям перечисленных регионов объясняют, что для успешного получения кредита надо обязательно внести предварительный платеж. Это якобы либо страховой взнос, либо оплата комиссии за перевод заемных средств из Беларуси в РФ или Казахстан.

Далее жулики сообщают жертве расчетный куда надо перевести деньги (и никого из пострадавших не насторожило, что это и не счет в самом Приорбанке, и не его корсчет в каком-либо российском или казахском учреждении) или вообще просят внести средства через платежный терминал на карту. К сожалению, не все понимают абсурдность таких предложений, некоторые жители дружественных нам стран оказались достаточно доверчивы, чтобы последовать инструкциям мошенников. Сейчас эти люди начали обращаться в Приорбанк, выясняя судьбу своих денег.

Как нетрудно догадаться, на самом деле, это белорусско-австрийское финансовое учреждения к данной деятельности никакого отношения не имеет. Более того, жителей отдаленных регионов соседних стран, как и вообще физических лиц-нерезидентов, не имеющих вида на жительство в Республике Беларусь, Приорбанк не кредитует, услуг таких никогда не предлагал, заявки их не рассматривает и предварительную плату за это не собирает.

Кроме того, у упомянутого белорусско-австрийского финансового учреждения нет кредитных продуктов, условия выдачи которых предусматривали бы предварительные платежи со стороны клиента, комиссию за перевод денежных средств в другие страны. Наиболее полная информация о всех услугах Приорбанка опубликована в совершенно понятном и однозначно трактуемом виде на его официальном сайте.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by