Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Приватизация
02.04.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Монополия по списку

Минэкономики обновило государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках (республиканский уровень). Согласно списку, опубликованному на сайте Минэкономики, по состоянию на 1.04.2010 г. монополистами ...

Минэкономики обновило государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках (республиканский уровень).

Согласно списку, опубликованному на сайте Минэкономики, по состоянию на 1.04.2010 г. монополистами признано 157 предприятий и организаций. Наибольшее их количество зафиксировано в машиностроении и металлообработке (56), отраслях производственной и социальной инфраструктуры (24), химической и нефтехимической (19), пищевой (17) и в промышленности строительных материалов (14). В этом списке значатся крупнейшие отечественные предприятия, в т.ч. МАЗ, МТЗ, Амкодор, БелАЗ, Гомсельмаш, Белкалий, Белшина, Нафтан, Мозырский НПЗ, БМЗ, Велком, МТС и др.

Напомним, согласно постановлению Минэкономики от 17.10.2002 № 229 под доминирующим положением на товарном рынке понимается исключительное положение одного или нескольких хозяйствующих субъектов на республиканском или местном товарных рынках, дающее ему (им) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара или затруднять доступ на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Вместе с тем согласно Закону от 10.12.1992 № 2034-XII «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» государство вправе весьма радикально вмешиваться в деятельность организаций, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, в т.ч. контролировать цены, ограничивать рентабельность, а в случае выявления монополистической деятельности принимать меры по реорганизации и ликвидации хозсубъектов.

На сайте Минэкономики также размещен госреестр естественных монополий. Таковыми в соответствии с Законом № 2034-XII являются организации, которые, с точки зрения антимонопольного органа, при отсутствии конкуренции способны удовлетворять спрос на товарном рынке эффективнее. Сейчас в списке «эффективных монополистов» 29 организаций: в сфере услуг по транспортировке нефти, нефтепродуктов и газа по трубопроводам (10), по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению (6), связи (2), по услугам транспортных терминалов, аэропортов, железной дороги, обслуживанию воздушного движения (11).

Таким образом, по мнению Департамента ценовой политики Минэкономики, позитивным для белорусской экономики является монопольное положение Белтелекома, Белпочты, БЖД и некоторых других.

Александр ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений