Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Социум
30.11.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МОМЕНТАЛЬНО — это очень долго

Избавить белорусских получателей почтовых денежных переводов из-за рубежа от необходимости доказывать свое право на их получение обещает Департамент по гуманитарной деятельности при Президенте...

Избавить белорусских получателей почтовых денежных переводов из-за рубежа от необходимости доказывать свое право на их получение обещает Департамент по гуманитарной деятельности при Президенте.

"Необходим механизм, позволяющий использовать переводы Western Union, "Мигом", "Стриж" и другие моментальные переводы", - пояснил Интерфаксу причину предполагаемых изменений заместитель директора Департамента по гуманитарной деятельности при Президенте Республики Беларусь Леонид Чавко.

Напомним, что проблема с получением высланных из-за рубежа денег появилась у граждан Беларуси после того, как Управление делами Президента издало Инструкцию от 2004-06-30 г. N7, в соответствии с которой все частные переводы получают статус "гуманитарная иностранная безвозмездная помощь" и должны быть зарегистрированы в департаменте еще до получения денег (в целом вопросы гуманитарной помощи регулирует Декрет Президента от 2003-11-28 г. № 24 "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи).

Если раньше существовала минимальная сумма перевода, отчитываться о которой в государственных органах не было необходимости, то теперь частному лицу необходимо "докладывать" даже о самых незначительных доходах.

Инструкция предусматривает, что деньги, пришедшие физическому лицу, сперва зачисляются банком на так называемый "промежуточный счет", там хранятся все переводы, вызывающие сомнение. Чтобы получить их, гражданин обязан открыть на свое имя еще один счет - благотворительный - и перевести деньги на него. Затем - явиться в Департамент по гуманитарной деятельности при Президенте и представить план целевого использования средств. "Вопрос об освобождении помощи от налогов и таможенных пошлин решается управляющим делами по представлению Президенту страны," - уточняет Интерфакс. В результате частный получатель тратит не менее двух недель на то, чтобы вытребовать у банка свои деньги, делятся опытом прошедшие эту процедуру.

За последний месяц в департамент обратилось 80 граждан с просьбой разрешить им получение денег. "Если действовать по данной процедуре, получится, что в текущем году необходимо было бы оформить 259 тысяч записок на имя главы государства - столько денежных переводов, по данным налоговых органов, получено гражданами Беларуси, - рассказал Леонид Чавко. - А самое главное, мы лишим получателей своевременных переводов. Как правило, срочный денежный  перевод используется в экстремальных ситуациях: свадьба, похороны, лечение. Согласование же требует значительного времени, как бы мы ни старались", - подытожил он.

Как пояснили "НЭГ" в одном из коммерческих банков Минска, контроль за перемещением финансовых средств, в том числе и путем частных мгновенных переводов, ведется во всем мире - это необходимо для противодействия терроризму. Однако в цивилизованных европейских странах обозначен жесткий потолок переводимых сумм, и государственные органы интересуются только превышающими его  цифрами. Перевод в двести долларов их не занимает. По словам сотрудника банка, в Беларуси этот потолок для физического лица составляет две тысячи базовых величин (чуть более 20 тыс. USD). Однако после вступления инструкции в силу в Департамент по гуманитарной деятельности при Президенте вынуждены обращаться граждане, ожидающие перевод на любую, даже самую мизерную сумму. Это будет продолжаться до тех пор, пока департамент не предложит внести в инструкцию изменения и определить два момента. Во-первых, размер денежной иностранной помощи, которую не надо регистрировать. Во-вторых, что именно является "безвозмездной гуманитарной помощью". "Ведь граждане могут получать срочными переводами зарплату, гонорар за свои произведения, компенсацию за какие-то страховки, аварии, произошедшие за границей, - сказал "НЭГ" Леонид Чавко. - С этим нам необходимо в самое ближайшее время разобраться".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by