Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Спецпитание работникам производственного филиала: бухгалтерский учет

На балансе производственной организации имеется столовая (выделена на отдельный баланс).

На сч. 41 «Товары» на балансе столовой учитывается молоко для выдачи спецпитания работникам производственного филиала (выделен на отдельный баланс), занятым на работах с вредными условиями труда. Молоко учитывается по розничным ценам с учетом торговой надбавки и НДС, включенного в розничную цену молока.

Каким образом следует отразить хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета филиалов (столовой и производственного филиала)?

Порядок отражения рассматриваемых хозяйственных операций приведен в таблице 1 и 2.

Работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на оплату труда в повышенном размере, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, на оплачиваемые перерывы по условиям труда, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, другие компенсации. Размеры (объемы) и порядок предоставления компенсаций по условиям труда устанавливаются Правительством РБ (ч. 1 ст. 225 ТК1).

Порядок бесплатной выдачи молока определен Правилами № 2602, которые распространяются на нанимателей независимо от форм собственности и организационно-правовых форм (п. 2 Правил № 260) и устанавливают порядок определения перечня профессий и категорий работников, имеющих право на компенсацию по условиям труда – бесплатное обеспечение молоком или равноценными пищевыми продуктами (далее – молоко), их виды и объемы.

Молоко выдается работникам при работе с вредными веществами, предусмотренными в перечне вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений