Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Молоко или равноценные пищевые продукты за вредность

Допускается ли замена выдачи молока за вредность денежной компенсацией?

 

Работникам в соответствии с законодательством предоставляются компенсации по условиям труда (ч. 1 ст.13 Закона 356-З1).

Работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право в т.ч. на бесплатное обеспечение молоком или равноценными пищевыми продуктами (ч. 1 ст. 225 ТК2).

Перечень вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов, утвержден постановлением № 34/123.

В служебных командировках или при разъездном характере работы работникам, выполняющим работы, дающие право на получение молока, выплачивается денежная компенсация на его приобретение на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, трудовым договором (п. 8 Правил № 2604).

Ответ. Выплата компенсации вместо выдачи молока допускается только в служебных командировках или при разъездном характере работы.

 

Можно ли выдавать молоко и лечебно-профилактическое питание одновременно?

Согласно п. 14 Правил № 260 работникам, получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание в связи с особо вредными условиями труда, молоко не выдается.

Ответ. Нет, нельзя.


1Закон...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений