$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Молодого специалиста призвали в армию

11.09.2018

Могут ли молодого специалиста призвать на военную службу? Как правильно уволить его в связи с призывом на военную службу? Какие выплаты при увольнении ему полагаются? Засчитывается ли время нахождения в армии в срок работы по распределению?

Согласно ст. 44 ТК трудовой договор с работником может быть прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в част­ности, в связи с призывом на военную службу (п. 1 ст. 44 ТК). Следовательно, в определенных обстоятельствах трудовой договор должен быть прекращен вне зависимости от желания нанимателя или работника. В рассматриваемом случае наниматель лишен права выбора основания увольнения.

Законодательством о труде не установлен порядок прекращения трудового договора по п. 1 ст. 44 ТК. Полагаем, что дата увольнения должна быть согласована нанимателем с работником. Поскольку дата призыва указывается в повестке военкомата, дата начала службы по контракту – в контракте, дата на...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях