Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мобильная связь. Отнесение на расходы и оформление документов

Фото: NordWood/unsplash

Сегодня уже мало кто обходится без мобильного телефона не только в повседневной жизни, но и в работе. Никому не нужно доказывать преимущества мобильной связи по сравнению со стационарной. Ответы очевидны и, несмотря на то, что порой расходы на мобильную связь несколько выше, чем на обычные телефоны, организации не стремятся от нее отказываться.

Рассмотрим, какие вопросы у организаций и проверяющих органов могут возникнуть при налогообложении и каким образом они решаются на практике.

Расходы на мобильную связь в организации могут:

1. Относиться на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

Справочно: в соответствии с п. 1 ст. 169 НК затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рам­ках ведения налогового учета), если иное не установлено настоящим Кодексом и (или) законодательством.

2. Удерживаться у работников организации.

3. Представлять собой доход работника в натуральной форме.

Если п.п. 2–3, как правило, не вызывают никаких вопросов у работников бухгалтерии и проверяющих, то отнесение расходов на мобильную связь в качестве затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, привлекает внимание контролирующих органов. Это и понятно, по­скольку из-за излишнего включения сумм в затраты, соответственно, недоплачивается налог на прибыль в бюджет.

Проблема при учете расходов на мобильную связь заключается...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений