Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Общие вопросы
28.10.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС ввело послабление по маркировке обуви

Фото: Retail.ru

Требование об обязательной маркировке обуви в Беларуси средствами идентификации вступает в силу с 1 ноября. Однако в связи с новой волной заболеваемости COVID-19 МНС ввело для малого бизнеса некоторые послабления.

Как говорится в письме ведомства, в случае временной нетрудоспособности индивидуального предпринимателя в период с 15 октября по 1 ноября 2021 года, подтвержденной документально (наличие листка нетрудоспособности или справки о временной нетрудоспособности), такой ИП, не прошедший ранее регистрацию в государственной информационной системе маркировки товаров и не передавший в систему информацию о проведении инвентаризации остатков товаров (обуви), вправе осуществить необходимые действия в течение 10 рабочих дней с даты восстановления трудоспособности.

Но, что важно, только при условии предоставления оператору системы маркировки (РУП «Издательство «Белбланкавыд») копии листка нетрудоспособности или копии справки о временной нетрудоспособности.

При этом обращено внимание, что в соответствии с положениями Указа от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров» и постановления МНС от 03.05.2021 № 17 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243» оборот (в том числе хранение) остатков товаров, на которые не нанесены средства идентификации, а также информация о которых отсутствует в системе маркировки, или в систему не передана информация о дате, номере инвентаризационной описи и общем количестве остатков товаров, запрещается.

При невнесении в систему маркировки соответствующих сведений в течение 10 рабочих дней с даты восстановления трудоспособности остатки обуви обороту не подлежат.

При приобретении с 1 ноября на территории России обуви, маркированной как средствами идентификации общеустановленного образца, так и упрощенными средствами идентификации, полученными российскими субъектами хозяйствования для маркировки остатков товаров, имевшихся у них на дату введения маркировки, белорусские субъекты хозяйствования вправе осуществлять оборот (в том числе ввоз и дальнейшую реализацию) таких товаров при условии подтверждения оператором системы маркировки (РУП «Издательство «Белбланкавыд») наличия информации о таком средстве идентификации.

Также накануне МНС опубликовало пошаговый алгоритм действий субъектов хозяйствования при представлении сведений об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости.

 

Читайте также:

Изменения сроков маркировки обуви не будет

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by