Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ИП и физлицам
14.06.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС разъясняет: — налогообложение выплаченной компенсации морального вреда

Фото: freepik

Работник белорусской организации после увольнения обратился в суд с требованием выплаты компенсации морального вреда, вследствие чего между работником и организацией было заключено мировое соглашение, с установлением размера компенсации морального вреда. Суд своим определением утвердил это мировое соглашение.

Подлежит ли налогообложению подоходным налогом сумма выплаченной компенсации морального вреда?

В соответствии со ст. 246 ТК в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер морального вреда определяется судом.

Статьей 24 Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК) установлено, что судебные постановления обязательны для всех юридических лиц и подлежат исполнению на всей территории РБ.

В силу норм ст. 324 ГПК к определению суда об утверждении мирового соглашения применяются нормы, регулирующие содержание, порядок и последствия вынесения судом решения, если иное не установлено ГПК или не противоречит существу определения.

Согласно п. 1 ст. 196 НК объектом налогообложения подоходным налогом для физических лиц признаются доходы, полученные ими от источников в РБ.

При этом подп. 2.35 п. 2 ст. 196 НК определено, что доходы, полученные физическими лицами в размере компенсации или возмещения в соответствии с законодательством РБ или законодательством иностранных государств судебных расходов, морального вреда, возмещения вреда в натуре или возмещения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by