Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС разъясняет, как платить налоги в 2019 году

В последних числах декабря прошла конференция, в рамках которой специалисты Министерства по налогам и сборам разъясняли практические аспекты исчисления и уплаты налогов в 2019 году: что принципиально изменилось, где работают прежние подходы, на что обратить особое внимание.

Заместитель министра по налогам и сборам Элла СЕЛИЦКАЯ отметила, что в связи с принятием новой редакции Налогового кодекса (Закон от 30.12.2018 № 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь») одной из главных задач МНС является широкомасштабная информационно-разъяснительная работа по применению изменившихся положений законодательства.

Так что это начало целой общенациональной серии просветительских и методических мероприятий, охватывающих все важнейшие новшества налогового законодательства. «ЭГ» обязательно примет участие в этой кампании, мы поддержим такое важное дело: наши подписчики будут получать всю необходимую информацию максимально быстро.

Прямо с этого номера мы начинаем публикацию новых материалов по отдельным налогам.

Практические конференции должны пройти во всех регионах Беларуси, чтобы информация была максимально доступна каждому субъекту хозяйствования, а само министерство как можно быстрее получило живой отклик от специалистов-практиков, опирающихся в ежедневной работе на обновленное законодательство. Предполагается, что дополнительные мероприятия (семинары, конференции) для бухгалтеров и руководителей пройдут под эгидой отраслевых министерств и ведомств, бизнес-союзов.

Все это делается для того, чтобы к 20 февраля, когда необходимо будет уплатить налоги за январь 2019 г., плательщики смогли выполнить свои налоговые обязательства корректно и в полном объеме.

Для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, малых биз­несов, работающих в рамках упрощенной системы налогообложения, планируется запустить цикл телевизионных информационных сообщений.

При этом Элла Селицкая выразила надежду, что к этой работе подключатся Палата налоговых консультантов и ведущие аудиторские компании.

О чем конкретно шла речь на первой конференции

Елена Грузд, заместитель начальника главного управления учета налогов, начальник управления учета и взыскания платежей МНС, провела обзорную лекцию о нововведениях в Общей части Налогового кодекса. Она подробно остановилась на способах обеспечения исполнения налоговых обязательств и взаимодействии плательщиков с инспекциями.

Ольга Тарасевич, начальник управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения МНС, посвятила свое выступление основным нововведениям при исчислении и уплате налога на прибыль. В частности, изменения коснулись даты отражения выручки, инвестиционного вычета, появились понятие нормируемых расходов в размере 1% от суммы выручки и еще целые группы методических новшеств, с которыми бухгалтерам необходимо подробно ознакомиться.

Игорь Скринников, начальник главного управления методологии налогообложения МНС, рассказал о новшествах в методологии исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в 2019 г. Здесь тоже отметил важные особенности, касающиеся определения момента фактической реализации, исчисления налоговой базы и льгот по НДС, месту реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, в т.ч. при проведении сделок с нерезидентами, документального подтверждения вывоза за пределы РБ товаров, произведенных из давальческого сырья, выставления ЭСЧФ. Также в ходе его выступления были затронуты в вопросы изменения в порядке уплаты НДС ИПэшниками.

Наталья Кондратенко, заместитель начальника главного управления методологии налогообложения МНС, посвятила свое выступление новациям в исчислении и уплате имущественных платежей (налог на недвижимость, земельный налог, аренд­ная плата за землю) и особенностям исчисления и уплаты экологического налога в 2019 г.

По каждой теме от налогоплательщиков поступило много вопросов, касающихся конкретных ситуаций, которые могут возникнуть в правоприменительной практике в связи с новой редакцией НК. Половина времени конференции была посвящена именно ответам на эти вопросы.

Как отметил Игорь Скринников, времени конференции все же недостаточно для раскрытия всех возможных ситуаций, поэтому уже готовятся комментарии, отдельные разъяснения по порядку применения норм нового законодательства, в первую очередь это будет касаться определения момента фактической реализации для целей исчисления НДС и налога на прибыль. Возможно, будет выпущено совместное разъяснение МНС и Минфина.

От редакции

С комментариями специалистов к новой редакции НК, ответами на возникшие вопросы наши читатели смогут ознакомиться как на страницах «Экономической газеты», так и на сайте издания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by