Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС: о проверке первичных учетных документов

Фото: pexels

МНС в своем письме от 17.04.2019 № 8-2-11/00243  «О проверке первичных учетных документов на предмет их соответствия требованиям законодательства» разъяснило порядок проверки первичных учетных документов (далее – ПУД) на предмет их соответствия требованиям законодательства.

Подп. 1.16 п. 1 ст. 22 НК1 на плательщиков возложена обязанность по проверке ПУД на предмет их соответствия требованиям законодательства, а в случае их оформления от имени белорусской организации или белорусского индивидуального предпринимателя (далее – ИП) – проверять принадлежность их отправителю товара и действительность бланка такого документа, информация о котором размещается в электронном банке дан­ных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

Справочно. Такая обязанность организаций и ИП была предусмотрена с 01.01.2013 подп. 1.9 Указа № 4882.

Указанная норма направлена на профилактику и предупреждение негативных последствий, связанных с неполной и (или) несвоевременной уплатой платежей в бюджет либо отсутствием у плательщика соответствующих действительности документов, подтверждающих легальность приобретения товара, и ее выполнение является одной из мер должной осмотрительности плательщика.

В подп. 1.16 п. 1 ст. 22 НК предусмотрено два требования:

  • во-первых, проверка ПУД на предмет их соответствия требованиям законодательства;
  • во-вторых, в случае оформления ПУД от имени белорусской организации или белорусского ИП – проверка принадлежности их отправителю товара и действительности бланка такого документа, информация о котором размещается в электронном банке данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

 

1. Проверка ПУД на предмет их соответствия требованиям законодательства.

В соответствии с п. 2 ст. 39 НК налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. Таким образом, поскольку в соответствии с абз. 13 ст. 1 Закона № 57-З3 ПУД – документ, на основании которого хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета, необходимость проверки ПУД на предмет их соответствия требованиям законодательства объективно обусловлена взаимосвязью налогового и бухгалтерского учетов.

Пунктом 2 ст. 10 Закона № 57-З определены требования к ПУД. Так, ПУД, если иное не установлено Президентом РБ, должны содержать следующие сведения:

– наименование документа, дату его составления;

Справочно. В соответствии с п. 5 ст. 10 Закона № 57-З ПУД составляется при совершении хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее совершения;

– наименование организации, фамилию и инициалы ИП, являющегося участником хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

При этом следует отметить, что положения Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» не распространяются на ИП. Вместе с тем нормами НК предусмотрено, что ИП-плательщики единого налога с ИП и иных физических лиц, а также ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения и ведущие учет в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, составляют ПУД по правилам, установленным законодательством для ИП, ведущих учет доходов и расходов. Учет доходов и расходов ведут ИП-плательщики подоходного налога с физических лиц (п. 38 ст. 205 НК, далее – подоходный налог). Порядок ведения такого учета, а также порядок ведения учета иными категориями ИП и требования к ПУД, определены Инструкцией № 54.

Пунктом 6 Инструкции № 5 предусмотрено, что ПУД, принимаемые к учету, если иное не установлено п. 20 Положения о Парке высоких технологий5 и п. 9 Инструкции № 5, должны содержать следующие обязательные сведения:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы ИП, являющегося участником хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

– фамилии, инициалы, подписи и должности (при их наличии) лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления.

При этом п. 7 Инструкции № 5 предусмотрено, что документами, подтверждающими совершение хозяйственных операций в т.ч. являются составленные в соответствии с законодательством ПУД, включенные в перечень ПУД6. Пунктом 3 ст. 10 Закона № 57-З также предусмотрено, что формы ПУД, включенных в перечень ПУД, утверждаются уполномоченными государственными органами, указанными в этом перечне.

Так, в частности, в указанный перечень включены товарно-транспортные и товарные накладные, формы и порядок заполнения которых установлены Инструкцией № 587.

При этом в соответствии с постановлением № 9128 товарно-транспортная накладная и товарная накладная включены в перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

Таким образом, для выполнения плательщиками требований подп. 1.16 п. 1 ст. 22 НК необходимо проверять наличие и достоверность в ПУД обязательных сведений, установленных п. 2 ст. 10 Закона № 57-З (п. 6 Инструкции № 5), а в отношении товарно-транспортных и товарных накладных – соответствие форме, установленной Инструкцией № 58, а также оформление их на бланках документов с определенной степенью защиты.

Справочно. Закон о бухгалтерском учете, акты Президента Республики Беларусь и Инструкция № 5 предоставляют возможность в отдельных случаях единолично составлять ПУД. Такие случаи определены постановлением № 139, Положением о Парке высоких технологий.

 

2. Проверка ПУД, информация о бланках которых размещается в электронном банке данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

В электронном банке данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее – ЭБД) содержится информация о реализованных бланках. Согласно п. 14 Положения о порядке ведения электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, утв. постановлением № 912, информация о покупателе бланков, дате реализации бланка, признании бланка недействительным, является общедоступной информацией и предоставляется посредством сети интернет по адресу http://blank.bisc.by. Для получения общедоступной информации о бланке необходимо сформировать запрос по коду, номеру и серии бланка. Информация о реализованном бланке будет предоставлена в разрезе УНП и наименования субъекта предпринимательской деятельности, приобретшего бланк, а также даты его приобретения. Если реализованный ранее бланк признан недействительным, в т.ч. по причине его утраты, хищения, порчи, повреждения, запрета использования, брака, уничтожения и т.п., информация будет представлена в разрезе даты признания бланка недействительным.

Учитывая изложенное, в случае оформления ПУД, а именно товарно-транспортной накладной и (или) товарной накладной от имени белорусской организации или белорусского ИП, плательщики:

– проверяют наличие в товарно-транспортной накладной и (или) товарной накладной обязательных сведений, установленных п. 2 ст. 10 Закона № 57-З (п. 6 Инструкции № 5);

– проверяют посредством сети интернет по адресу http://blank.bisc.by:

 а) соответствие наименования грузоотправителя и его УНП, указанных в товарно-транспортной накладной и (или) товарной накладной, информации о покупателе бланков, содержащейся в ЭБД;

б) дату реализации бланков, которая не должна быть позже даты составления товарно-транспорт­ной накладной и (или) товарной накладной;

в) действительность бланка товарно-транспорт­ной накладной и (или) товарной накладной (отсутствие информации в ЭБД об аннулировании такого бланка либо признании его недействительным, на дату составления товарно-транспортной на­кладной и (или) товарной накладной).

При отсутствии возможности подключения к сети интернет организация и ИП вправе обратиться с письменным заявлением в налоговый орган либо в организацию, осуществляющую реализацию бланков, за получением указанной общедоступной информации о бланке.

 

3. Проверка товарно-транспортной накладной и (или) товарной накладной, составленных в виде электронного документа.

Пунктом 7 ст. 10 Закона № 57-З, а также п. 12 Инструкции № 5 установлено, что ПУД составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа.

С 2015 г. субъекты хозяйствования вправе для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя оформлять товарно-транспортные и товарные накладные в виде электронных документов (далее – электронные накладные).

В соответствии с постановлением № 20210 передача и получение электронных накладных осуществляются EDI-провайдерами – резидентами РБ, получившими в установленном законодательством порядке аттестат оператора электронного документооборота.

Информация об EDI-провайдерах, получивших в установленном законодательством порядке аттестат оператора электронного документооборота, размещается в глобальной компьютерной сети интернет на официальном сайте научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Межотраслевой научно-практический центр сис­тем идентификации и электронных деловых операций» Национальной академии наук Беларуси (http://ids.by/index).

Справочно. По состоянию на 01.04.2019 аттестат оператора электронного документооборота выдан пяти юридическим лицам РБ: ООО «Современные технологии торговли» (дата первой выдачи аттестата 31.10.2014), ООО «Электронные документы и накладные» (дата первой выдачи аттестата 23.06.2017), ООО «Информационные производственные архитектуры» (дата первой выдачи аттестата 11.10.2017), РУП «Издательство «Белбланкавыд» (дата первой выдачи аттестата 07.12.2017), РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» (дата выдачи аттестата 13.07.2018).

Согласно п. 3 Инструкции № 22/411, электронные накладные должны содержать сведения и реквизиты, указанные в формах товарно-­тран­спортной накладной и товарной накладной, установленных согласно приложениям 1 и 2 к постановлению № 13, за исключением подписей упол­номоченных лиц. Кроме того, в дополнение к обязательным для заполнения реквизитам товарно-транспортных и товарных накладных, составляемых на бумажном носителе, в электронных накладных указываются международные идентификационные коды участников хозяйственной операции (глобальные номера расположения – Global Location Number (GLN)), присваиваемые в порядке, установленном законодательством, и меж­дународный идентификационный номер товара (глобальный номер торговой единицы – Global Trade Item Number (GTIN)), присваиваемый системой автоматической идентификации ГС1 Беларуси.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 постановления № 202 электронные накладные считаются созданными, если они подписаны электронной цифровой подписью участников (грузоотправитель, грузополучатель) электронного обмена данными (Electronic Data Interchange (EDI) в части товарно-транспортных и товарных накладных, переданы и получены через оператора (операторов) электронного документооборота.

Таким образом, при составлении электронных накладных от имени белорусской организации или белорусского ИП плательщики обязаны:

– осуществлять передачу и получение накладных только через аттестованных EDI-провайдеров;

– проверять наличие в электронных накладных обязательных сведений, установленных п. 2 ст. 10 Закона № 57-З (п. 6 Инструкции № 5), за исключением подписей уполномоченных лиц;

– проверять наличие электронной цифровой подписи участника (грузоотправитель, грузополучатель) на электронной накладной.

По материалам МНС


1Налоговый кодекс (далее – НК).

2Указ Президента РБ от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств».

3Закон РБ от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З).

4Инструкция о порядке ведения учета доходов и расходов, утв. постановлением МНС от 30.01.2019 № 5 (далее – Инструкция № 5).

5Положение о Парке высоких технологий, утв. Декретом РБ от 22.09.2005 № 12 (далее – Положение о Парке высоких технологий).

6Перечень первичных учетных документов, утв. постановлением Совмина РБ от 24.03.2011 № 360 (далее – перечень ПУД).

7Инструкция о порядке заполнения товарно-­транспортной накладной и товарной накладной, утв. постановлением Минфина  30.06.2016 № 58 «Об установлении форм товарно-транспортной накладной и товарной накладной и утверждении Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, внесении дополнений и изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 22.04.2011  № 23» (далее – Инструкция № 58).

8Постановление Совмина РБ от 6.07.2011 № 912 «О во­просах создания и ведения электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 912).

9Постановление Минфина от 12.02.2018 № 13 «О единоличном составлении первичных учетных документов и признании утратившим силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2015 г. № 58» (далее – постановление № 13).

10Постановление Совмина РБ от 07.03.2014 № 202 «О создании товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов, а также предоставлении информации о них и внесении дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1585 и от 17 февраля 2012 г. № 156» (далее – постановление № 202).

11Инструкция о порядке создания, передачи и получения товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов, внесения в них изменений и (или) дополнений, утв. постановлением Минфина, Нацакадемии наук Беларуси от 17.04.2014 № 22/4 «Об утверждении Инструкции о порядке создания, передачи и получения товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов, внесения в них изменений и (или) дополнений и установлении формы удостоверительной надписи на форме внешнего представления товарно-транспортных и товарных накладных, созданных в виде электронных документов, на бумажном носителе».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений