$

2.5002 руб.

2.9340 руб.

Р (100)

3.4289 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Юридическим лицам

МНС: налогообложение «чаевых»

11.08.2021
МНС: налогообложение «чаевых»
Фото: freepik.com/wirestock

Белорусские организации и ИП за вознаграждение оказывают посреднические услуги получая «чаевые» от клиентов с целью их дальнейшего перечисления на счет сотрудника – официанта. За оказанные услуги посредник получает вознаграждение от официанта.

  1. В каком порядке подлежат налогообложению подоходным налогом доходы, полученные официантом в качестве «чаевых»? Применяется ли в отношении «чаевых» льгота, установленная п. 22 ст. 208 НК? 
  2. Признается ли посредник налоговым агентом по подоходному налогу в отношении перечисляемых официанту «чаевых»?

Ответы на поставленные вопросы изложены в письме МНС от 30.04.2021 № 3-2-7/02060/1 «О направлении разъяснения» (далее – письмо МНС).

 

  1.  «Чаевые» подлежат налогообложению подоходным налогом в полном объеме.

Поскольку «чаевые», получаемые официантами в качестве платы за хорошее обслуживание, невозможно квалифицировать в качестве денежных средств, полученных по договору дарения, льгота, предусмотренная п. 22 ст. 208 НК не применяется.

От подоходного налога освобождаются доходы в размере, не превышающем 7521 бел. руб., в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности: в результате дарения; в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно (п. 22 ст. 208 НК).

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (п. 1 ст. 543 ГК).

В данной ситуации отсутствует безвозмездность сделки.

 

  1. Посредник не признается налоговым агентом по подоходному налогу в отношении перечисляемых официанту «чаевых», поскольку не является источником их выплаты для официанта.

Налоговыми агентами признаются белорусские организации, ИП от которых физическое лицо получило доходы (п. 1 ст. 216 НК). Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст. 23 НК и гл. 18 НК.

Исчисление и уплата подоходного налога производятся в отношении доходов физического лица, источником которых является налоговый агент (абз. 1 п. 2 ст. 216 НК).

При оказании посреднических услуг посредник по поручению официанта в его интересах осуществляет прием денежных средств – «чаевых» от клиентов ресторана и в дальнейшем перечисляет эти денежные средства официанту, т.е. не является источником их выплаты для официанта.

 

Обратите внимание! Официант, получивший «чаевые», обязан представить в отношении таких доходов в налоговый орган декларацию по подоходному налогу с физических лиц в срок не позднее 31 марта года, следующего за истекшим календарным годом, и уплатить подоходный налог, исчисленный налоговым органом с таких доходов по ставке в размере 13%, в срок не позднее 1 июня года, следующего за отчетным календарным годом, на основании извещения налогового органа (п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 222 НК).

 

Уплачиваемые официантом вознаграждение посреднику за оказание посреднических услуг независимо от способа их уплаты, не уменьшают налоговую базу по подоходному налогу в отношении получаемого официантом вознаграждения в виде «чаевых» (п. 1 ст. 199 НК).

 

***

С полным текстом письма МНС можно ознакомиться здесь

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 31.12.2028


***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное