$

2.4381 руб.

2.8348 руб.

Р (100)

3.4340 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Общие вопросы

МНС: маркировка молочной продукции

14.06.2021
МНС: маркировка молочной продукции
Фото c сайта milknews.ru

На официальном сайте МНС размещены ответы на отдельные вопросы по порядку применения норм законодательства в отношении маркировки молочной продукции средствами идентификации.

Информация представлена в виде ответа от 07.06.2021 № 8-2-12/03496 «О рассмотрении обращения» (далее – ответ МНС) на запрос инспекции МНС по Брестской области от 28.05.2021 № 6-1-8/00233.

 

Вопрос 1.

Необходимо ли организации после 01.12.2021 осуществлять маркировку средствами идентификации молочной продукции, классифицируемой кодом ТН ВЭД ЕАЭС – 0401, произведенную для реализации в Китай?

Производитель имеет право не осуществлять маркировку товаров, находящихся в месте производства, а также осуществлять их транспортировку при условии помещения под таможенные процедуры в целях вывоза за пределы таможенной территории ЕАЭС либо предназначенных для вывоза с территории РБ и их транспортировку от мест производства до уполномоченных складов.

В приложении к Указу от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров» в редакции, вступающей в силу с 08.07.2021 (далее – Указ № 243) приведен Перечень товаров без нанесенных на них или их упаковку средств идентификации либо с нанесенными на них или их упаковку средствами идентификации, на которые не распространяется запрет оборота на территории РБ (далее – Перечень).

Так, в частности предусмотрена возможность оборота немаркированных средствами идентификации товаров (п.п. 1 и 20 Перечня):

– помещенных под таможенные процедуры в целях их вывоза за пределы таможенной территории ЕАЭС;

– произведенных на территории РБ и предназначенных для вывоза с территории РБ, – при их транспортировке от мест производства до уполномоченных складов, а также при хранении таких товаров на указанных складах.

Обратите внимание! Молочная продукция, классифицируемая кодом ТН ВЭД ЕАЭС – 0401 подлежит маркировке средствами идентификации (п. 1 перечня товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, определенного постановлением Совмина от 29.07.2011 № 1030 «О подлежащих маркировке товарах» в редакции, вступающей в силу с 08.07.2021 (далее – постановление № 1030):

  • с 01.09.2021 – если минимальный срок ее хранения составляет более 40 суток;
  • с 01.12.2021 – если минимальный срок ее хранения составляет до 40 суток (включительно).

 

Вопрос 2.

Подлежит ли маркировке в период с 08.07.2021 по 01.09.2021 молочная продукция, классифицируемая кодом ТН ВЭД ЕАЭС – 2 202 9999 0?

C 08.07.2021 до 01.09.2021 (01.12.2021), молочная продукция, классифицируемая кодом ТН ВЭД ЕАЭС 2202 99 990 0, маркировке не подлежит.

В настоящее время молочная продукция, классифицируемая кодом ТН ВЭД ЕАЭС – 2202 99 990 0 подлежит маркировке поскольку включена в перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, за исключением товаров, информация о производстве и (или) ввозе на территорию РБ которых подлежит внесению в межведомственную распределенную информационную систему «Банк данных электронных паспортов товаров».

С 08.07.2021 молочная продукция, классифицируемая кодом ТН ВЭД ЕАЭС – 2202 99 990 0, подлежит маркировке (постановление № 1030):

  • с 01.09.2021 – если минимальный срок ее хранения составляет более 40 суток;
  • с 01.12.2021 – если минимальный срок ее хранения составляет до 40 суток (включительно).

 

Вопрос 3.

Необходимо ли маркировать остатки продукции, классифицируемой кодом ТН ВЭД ЕАЭС – 0401, подлежащей маркировке с 01.09.2021, в том числе, например, произведенной 31.08.2021?

Маркировка продукции, произведенной до даты введения маркировки – 01.09.2021 (01.12.2021), не требуется.

Маркировка остатков молочной продукции, классифицируемой кодом ТН ВЭД ЕАЭС – 0401, имеющихся у субъектов хозяйствования по состоянию на дату введения маркировки (01.09.2021 или 01.12.2021), не предусмотрена (приложение 2 к постановлению № 1030).

Обратите внимание! При ввозе молочной продукции, классифицируемой кодом ТН ВЭД ЕАЭС – 0401 с даты введения маркировки на территорию РБ, они должны быть промаркированы средствами идентификации вне зависимости от даты их производства, поскольку положения п. 4 Положения распространяются только на товары, находящиеся на территории РБ на дату введения их маркировки.

 

***

Ознакомиться с полной версией ответа МНС можно здесь.


***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное