$

2.5486 руб.

2.8758 руб.

Р (100)

3.4345 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ИП и физическим лицам

МНС ответило индивидуальному предпринимателю: как и когда при налогообложении доходов учесть расходные материалы

25.10.2021
МНС ответило индивидуальному предпринимателю: как и когда при налогообложении доходов учесть расходные материалы
Фото: freepik

Индивидуальный предприниматель (вид деятельности – ремонт компьютеров) применяет общий порядок налогообложения с уплатой подоходного налога с физических лиц. Для оказания услуг по ремонту компьютеров этот ИП приобретает расходные материалы: клей, металлические изделия, чипы и другие, которые в последующем будут использованы в процессе оказания услуг по ремонту.

Вправе ли индивидуальный предприниматель при исчислении подоходного налога с физических лиц включить в расходы стоимость приобретенных расходных материалов в полной сумме по мере несения таких расходов?

Индивидуальный предприниматель расходы на приобретение материалов, используемых при проведении ремонта, учитывает при исчислении подоходного налога с физических лиц в части, приходящейся на фактически выполненные работы по ремонту, в том в периоде, в котором получен доход от выполнения таких работ.

Такой вывод обусловлен следующими нормами НК.

Согласно п. 18 ст. 205 НК к расходам, учитываемым при налогообложении доходов от осуществления предпринимательской деятельности, относятся расходы по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее — расходы по производству и реализации) и внереализационные расходы.

К расходам по производству и реализации относятся материальные расходы, в т.ч. расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Согласно подп. 21.1 п. 21 ст. 205 НК такие расходы определяются исходя из цен приобретения товаров, сырья, материалов и учитываются в составе расходов в части, приходящейся на фактически реализованные товары (работы, услуги), имущественные права, в том периоде, в котором получены доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Пресс-центр МНС


***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное