Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
20.01.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС дополнило примеры корректировки налоговой базы

Фото: istockphoto

На официальном сайте МНС размещено еще два примера из правоприменительной практики ст. 33 НК, предусматривающей корректировку налоговой базы и сумм налогов, подлежащих уплате, при наличии информации об искажении сведений о фактах совершения хозяйственных операций.

В приведенных примерах в ходе контрольных мероприятий корректировки коснулись увеличения выручки (в одном примере) и уменьшения размера затрат, учитываемых при налогообложении (во втором примере).

 

Пример 1

В бухгалтерском учете белорусской организации по состоянию на 30.09.2017 числились остатки мучных кондитерских изделий в количестве 36 тонн, приобретаемых на протяжении 2014 – 2017 годов и имеющих ограниченный срок хранения. По данным бухгалтерского учета на 01.10.2017 указанные в остатках мучные кондитерские изделия отсутствовали.

В ходе проведения проверки должностными лицами налогового органа обращено внимание на данную ситуацию. При этом проверяемым субъектом не отражено какое-либо выбытие мучных кондитерских изделий

– ни реализация,

– ни выбытие в связи с фактом порчи или иное выбытие.

В ходе контрольных мероприятий, проведенных налоговыми органами:

·выявлено фактическое отсутствие мучных кондитерских изделий у проверяемого субъекта;

·установлен покупатель данной продукции и сумма наличных денежных средств, полученная от их реализации в 2014 – 2017 годах.

С учетом установленных фактических обстоятельств, проверяемому субъекту увеличена выручка от реализации товаров.

 

Пример 2

Организация арендовала автомобили у ИП и физического лица, являющихся соответственно родственниками учредителя и директора проверяемого субъекта хозяйствования, списывая на затраты, учитываемые при налогообложении, суммы, израсходованные на топливо и арендную плату за использование автомобилей.

В ходе проверки собраны доказательства, подтверждающие, что арендованные автомобили фактически не участвовали в финансово-хозяйственной деятельности организации и не использовались ее работниками, а фактически находились в личном пользовании учредителя данной организации и самого ИП – арендодателя.

Соответственно, суммы израсходованного топлива и арендной платы не могли быть списаны в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

 

Ознакомиться со всеми опубликованными примерами можно пройдя по ссылке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by