Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
16.08.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Многоликий вы наш

Возможна ли множественность лиц в договоре залога на стороне залогодателя?

Да, возможна.

В соответствии с п. 1 ст. 315 ГК в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удов­летворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Залог возникает в силу договора (п. 3 ст. 315 ГК).

Согласно п. 1 ст. 289 ГК в обязательстве в качестве каждой из его сторон – кредитора или должника – могут участ­вовать одно или одновременно не­сколько лиц. Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требования к остальным этим лицам.

В силу общего правила, установленного ст. 302 ГК, если в обязательстве участвуют несколько должников (в данном случае – залогодателей), то каждый из кредиторов (либо один кредитор-залогодержатель) имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими, поскольку из законодательства или ус­ловий обязательства не вытекает иное.

Приведем пример множественности лиц в договоре залога на стороне залогодателя.

Так, если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам (например, при реорганизации залогодателя в форме разделения или выделения – п.п. 3 и 4 ст. 54 ГК), каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by