$

2.5992 руб.

3.0318 руб.

Р (100)

3.3813 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Многодетная мать: право на дополнительный выходной

27.12.2019

Работница – многодетная мать обратилась к нанимателю с просьбой предоставлять ей дополнительно 1 оплачиваемый выходной в неделю.

Можно ли это делать? Есть ли специальные условия, которые надо учитывать в такой ситуации?

Предоставлять оплачиваемый выходной необходимо по нормам трудового законодательства

Частью 2 ст. 265 ТК1 предусмотрено предоставление 1 дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего днев­ного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом госуправления, проводящим политику в области труда, по письменному заявлению работника, являющегося: матерью (мачехой); отцом (отчимом); опекуном (попечителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо 3 и более детей в возрасте до 16 лет.

Условия предоставления свободного дня в неделю (п. 2 Инструкции № 341):

1) в семье работника воспитывается ребенок-­инвалид в возрасте до...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы