Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
17.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировые рынки за последнюю неделю (3 – 9 июня)

Фото: broker-pro.org

Цена на нефть марки Urals резко упала за прошедшую неделю – сразу на 10,8%. Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз роста мирового спроса на нефть в текущем году. На этом фоне в мае снизился и мировой промышленный индекс PMI. Об этих и других новостях на мировых финансовых и товарных рынках за последнюю неделю рассказали аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ).

 

Цены на нефть

Российская нефть марки Urals подешевела за прошедшую неделю сразу на 10,8%, ее средняя цена составила 62,4 USD за баррель (USD/барр.) после 69,9 USD/барр. неделей ранее. Главный фактор давления на нефтяные котировки – обострение торговых конфликтов в мире. Многие участники рынка ожидают более существенного по сравнению с их предыдущими оценками сжатия мирового спроса.

Еще одним фактором давления на нефтяные цены остается рост добычи в США. По данным Информационного агентства энергетики США (EIA), производство нефти в этой стране достигло 12,4 миллиона баррелей в день, а коммерческие запасы «черного золота» находятся на максимуме с июля 2017 г.

 

Прогнозы на будущее

МЭА впервые за несколько месяцев понизило прогноз роста мирового спроса на нефть в текущем году. По новой оценке, рост спроса составит 1,3 миллиона баррелей в день (мб/д), что несколько ниже предыдущего прогноза. Пересмотр вызван более низким, чем ожидало МЭА, спросом в I квартале т.г. Главным драйвером роста спроса в 2019 г. станут страны вне Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят 30 стран с «полностью рыночной» экономикой. В частности, Китай и Индия обеспечат рост на 0,7 мб/д.

По оценке МЭА, избыток нефти по итогам I квартала составил около 0,7мб/д. В то же время по итогам II квартала агентство ожидает дефицит в сопоставимом объеме. Формированию дефицита способствует замедление темпов роста предложения, прогнозируемое МЭА по итогам текущего года.

В апреле мировое предложение нефти снизилось на 300 тыс. б/д, а запасы нефти в странах ОЭСР в марте снизились на 25,8 миллиона баррелей, причем сокращение наблюдается уже второй месяц подряд. Таким образом, объем запасов, согласно МЭА, оказался на 2,2 миллиона баррелей ниже среднего значения за последние 5 лет.

* * *

Мировой промышленный индекс PMI в мае т.г. снизился до 49,8 после 50,4 в апреле. Его снижению способствовало существенное уменьшение промышленного PMI в развитых странах (49,2 в мае против 50,3 в апреле). В то же время в развивающихся странах промышленный PMI почти не изменился и остается на уровне выше 50 (50,5 и 50,4 в апреле и мае, соответственно).

Большинство фондовых индексов по итогам прошедшей недели в плюсе. Американский индекс S&P500 увеличился на 3,3%. Германский индекс DAX и британский FTSE100 прибавили 2,6% и 2%, соответственно. Российский индекс ММВБ вырос на 2,5%. В то же время китайский индекс Shanghai Composite сократился на 2,4%.

Средний курс рубля за указанную неделю составил 65,2 RUB/USD против 64,9 RUB/USD неделей ранее. В пятницу курс рубля снизился до 65 RUB/USD. Курс евро составил 1,13 после 1,12 на предшествующей неделе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by