Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Личное
17.04.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минздрав рекомендует проводить субботник на открытом воздухе, но с соблюдением дистанции из-за риска распространения СOVID-19

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Министерство здравоохранения Беларуси опубликовало рекомендации по проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на минимизацию риска распространения СOVID-19, при организации и проведении Республиканского субботника.

Как сказано в рекомендациях, во-первых, при организации субботника, целесообразно перед его началом (в случае организованной транспортировки к месту проведения – перед посадкой в транспортное средство) установить «входной фильтр» с обеспечением контроля температуры тела участников, опроса о наличии признаков респираторных заболеваний (далее – «входной фильтр») с целью недопущения лиц с признаками респираторной инфекции (кашель, повышенная температура тела, отсутствие обоняния и т.д.).

При организации «входного фильтра» Минздрав рекомендует не допускать скопления людей и обеспечить условия для минимизации контактов. При наличии у лица признаков респираторной инфекции необходимо организовать его направление с минимальным количеством контактов домой, рекомендовав вызов врача по месту проживания/временного пребывания, отмечается в рекомендациях.

Также Минздрав при транспортировке людей рекомендует организовать:

  • транспортировку с использованием транспортных средств с исправными системами обогрева и (или) кондиционирования;
  • рассадку в транспортном средстве с соблюдением социальной дистанции – по одному, в шахматном порядке, с заполнением транспортного средства не более чем на 50% от его вместимости;
  • проведение дезинфекционной обработки транспортного средства с использованием дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов, с акцентом на контактные поверхности транспортного средства (поручни, подлокотники, откидные столики, панели управления освещением, вентиляцией, спинок сидений, видеомониторов и др.) до и после поездки.

Кроме того, Минздрав призывает обеспечить участников субботника, водителей транспортных средств запасом средств защиты органов дыхания исходя из продолжительности мероприятия и кратности смены масок в соответствии с инструкцией производителя. Обеспечение контроля соблюдения правил использования средств защиты органов дыхания; 

В местах проведения субботника и на транспортных средствах также должны быть доступны условия для соблюдения гигиены рук, в том числе размещены в наиболее доступных местах дозаторы со средствами дезинфекции кожных покровов/антисептиками для кожи рук (предпочтение следует отдавать использованию локтевых, сенсорных дозаторов). При невозможности Минздрав рекомендует обеспечить всех средствами дезинфекции в индивидуальной упаковке.

Также Минздрав обращает внимание на необходимость соблюдения социальной дистанции между участниками (не менее 1,5 м), в том числе при работе на открытом воздухе. В случае невозможности соблюдения такой дистанции, необходимо позаботиться о масках.

Среди рекомендаций также:

  • организация питьевого режима участников с использованием бутилированной питьевой воды в индивидуальной фасовке;
  • ограничение совместного приема пищи во время и после проведения субботника;
  • организация и проведение максимального объема работ вне помещений, на открытом воздухе.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений