Минюст уменьшил нормативы численности адвокатов в трех областях Беларуси

Министерство юстиции пересмотрело минимальную численность адвокатов в юридических консультациях на территории административно-территориальных или территориальных единиц.
Новые нормативы определены постановлением Минюста от 21.02.2025 № 14, которое вступило в силу с 6 марта 2025 г.
Минимальную численность адвокатов Минюст определяет по согласованию с Белорусской республиканской коллегией адвокатов. Предполагается, что таким образом задается своего рода минимальный правовой стандарт, который позволяет реализовать гражданам и субъектам хозяйствования гарантированное Конституцией право на юридическую помощь и ее доступность независимо от места проживания (расположения). Меньше установленного минимума в конкретной административно-территориальной единице адвокатов быть не должно, но больше – может.
По сравнению с прошлогодними цифрами минимальная численность адвокатов осталась неизменной во всех юридических консультациях Гродненской и Могилевской областей, а также г. Минска. Несущественно изменился норматив в Брестской области: для Жабинковского района его снизили на 1 единицу.
А вот в Витебской, Гомельской и Минской областях для многих юридических консультаций минимальную численность урезали, и в ряде случаев весьма заметно.
Например, в юридических консультациях № 1 и № 2 г. Витебска вместо 38 и 23 адвокатов теперь считается достаточным 30 и 18 соответственно, для Орши минимум снижен с 20 до 15 адвокатов, а для трех районов Витебской области (Городокского, Докшицкого и Толочинского) – с двух адвокатов до одного. В ряде районов Гомельской области и самом Гомеле минимальную численность тоже урезали на 1–2 единицы. Правда, в Гомеле присутствует и единственный на всю страну случай увеличения норматива – в Советском районе города (+2).
Заметнее всего минимальный стандарт уменьшился в Минской области. Для всех минских областных юридических консультаций (ЮК), включая три специализированные по оказанию правовой помощи субъектам хозяйствования, минимальную численность адвокатов сократили. Например, для ЮК № 1 признали достаточным 25 адвокатов вместо 32, для ЮК № 2 – 20 вместо 30, для специализированной ЮК № 3 – 12 вместо 19. Для г. Борисова норматив снизили с 21 до 15 адвокатов.
Примечательно, что нормативы в сторону уменьшения необходимого минимума пересмотрели по итогам года, в котором впервые за несколько лет количество адвокатов в Беларуси не уменьшилось, а даже приросло, хоть и на символическую цифру. Так, по данным Минюста, на 01.01.2024 в республике было 1602 адвоката, а на 01.01.2025 – 1605. До этого на протяжении нескольких лет количество адвокатов в Беларуси уменьшалось, что было связано с изменением условий осуществления адвокатской деятельности.
При этом в Минюсте считают, что адвокатура и в существующем составе справляется со своими основными задачами – оказанием юридической помощи и правовым просвещением граждан. Об этом заявил министр юстиции Евгений Коваленко на недавнем заседании совета БРКА, где подводили итоги работы адвокатуры в 2024 г.