Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минтранс утвердил новую форму заказа-поручения

Постановлением Минтранса от 18.07.2019 № 42, вступившим в силу с 08.08.2019, утверждены новая форма заказа-поручения и Инструкция о порядке оформления заказа-поручения (далее – Инструкция). Заказ-поручение – это обязательный документ, который автоперевозчики должны оформлять при доставке грузов населению.

Напомним, что, в соответствии с ч. 3 ст. 40 Закона от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном тран­спорте и автомобильных перевозках», для выполнения автоперевозки груза товарного характера оформляются товарно-транспортная накладная или CMR-накладная, а в случаях, предусмотренных Правилами автомобильных перевозок грузов, – заказ-поручение или иные документы, определенные этим нормативным правовым актом. В свою очередь, согласно п. 286 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970 (далее – Правила), автоперевозка грузов населения осуществляется на основании договора об автомобильной перевозке груза физического лица. Заключение такого договора должно под­тверждаться составлением и выдачей заказчику автомобильной перевозки заказа-поручения.

Необходимо отметить, что ранее полномочия по разработке и утверждению формы заказа-поручения почему-то были предоставлены Минфину, который, как известно, никакого отношения к перевозкам не имеет. Постановлением Совмина от 07.03.2018 № 187, которым были внесены серьезные изменения в Правила, эта «несправедливость» была исправлена, и полномочия по разработке и утверждению формы заказа-поручения были переданы Минтрансу. Однако транспортное ведомство явно не спешило их реализовать, и им потребовалось почти полтора года (постановление № 187 вступило в силу еще 15.03.2018), чтобы, наконец, утвердить новый документ.

В соответствии с новой Инструкцией, как и ранее, заполнение всех необходимых сведений в заказе-поручении должно производиться уполномоченными автомобильным перевозчиком (далее – перевозчик) лицами. При этом реквизиты, по которым информация отсутствует, не заполняются.

Форма заказа-поручения, утвержденная постановлением № 42, значимых изменений по сравнению с ранее действующей не претерпела. В то же время в бланке этого документа в разделе «Сведения о грузе» появилась строка, в которой перевозчик может указать дефекты груза, принимаемого к перевозке, заполнение которой может предотвратить возможные конфликтные ситуации.

Заказ-поручение содержит следующие сведения: наименование перевозчика (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется); информацию о заказчике автомобильной перевозки (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется); марку и регистрационный знак автомобиля; срок исполнения заказа; сведения о месте погрузки и выгрузки груза; описание груза.

Как и прежде, заказ-поручение оформляется перевозчиком при оказании услуг по автоперевозкам грузов физических лиц в комплексе (или выборочно по желанию заказчика автомобильной перевозки) с услугами по упаковке, погрузке, разгрузке, подъему (спуску) на этажи и другими услугами. По сравнению с ранее действовавшим документом в Инструкции уточнено, что стоимостные показатели в заказе-поручении указываются в белорусских рублях с двумя десятичными знаками после запятой.

Заказ-поручение по-прежнему дол­жен оформляться в трех экземплярах:

– первый экземпляр является сопроводительным документом перевозчика, а при наличии подписи заказчика автомобильной перевозки груза о получении груза – подтверждением выполнения перевозчиком заказа, и остается у перевозчика;

– второй экземпляр выдается заказчику автомобильной перевозки груза после оплаты стоимости заказа;

– третий экземпляр с подписью водителя (грузчика) о приеме заказа к исполнению остается у перевозчика.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by