Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
06.08.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минтранс: перевозчики должны заключать с таксистами трудовые договоры

Фото: freepik.com

Водители автомобилей-такси, в том числе машин, заказанных с помощью мобильных приложений «Uber», «Яндекс.Такси» и других, не являющиеся ИП, должны состоять с перевозчиками в трудовых отношениях, говорится в разъяснении Минтранса «О перевозках автомобилями-такси».  

Документ адресован диспетчерам такси, автомобильным перевозчикам, водителям и пассажирам и отражает позицию регулятора по вопросу осуществления деятельности по организации автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси, в т.ч. с использованием информационных систем, информационных ресурсов, мобильных приложений «Uber», «Яндекс.Такси», «Яндекс Go», «MAXIM», «7220» и др. (далее – информационные системы).

С использованием таких информационных систем осуществляется прием и передача заказов на выполнение автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси. Пассажир, используя данные информационные системы, заказывает автомобиль-такси.

Компании «Uber ML B.V», ООО «Яндекс.Такси», ООО «Фрахт МА-Могилёв» и др., осуществляющие прием и передачу заказов с использованием указанных информационных систем, являются диспетчерами такси в соответствии с Законом от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон).

Автомобильные перевозчики, осуществляющие перевозки пассажиров под брендами данных диспетчеров такси, являются перевозчиками пассажиров автомобилями-такси.

В связи с чем, автомобили-такси и водители автомобилей-такси, осуществляющие перевозки пассажиров, должны соответствовать требованиям Правил автомобильных перевозок пассажиров, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 972.

Справочно: автомобильный перевозчик – это юридическое лицо или ИП, имеющие в соответствии с законодательством право на выполнение автомобильных перевозок и выполняющие такие перевозки (ст. 1 Закона).

Важно! Учитывая, что гражданско-правовой договор заключается для выполнения конкретной работы (оказания услуги, создания объекта интеллектуальной собственности), направленной на получение конкретного результата по достижении чего договор считается исполненным и прекращает свое действие, водители автомобилей-такси (если они не являются ИП) должны состоять в трудовых отношениях с перевозчиком, поскольку выполняемая ими работа носит постоянный характер.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений