Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
118,007.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Факты, комментарии
11.12.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минсвязи прокомментировало судьбу белорусской почты

Фото: yandex.by/maps

Первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач, выступая в Палате представителей, рассказал, сохранится ли почта в условиях внедрения современных технологий.

Данный вопрос часто задают первому замминистру представители почты и эта же тема была поднята в парламенте.

«Я отвечаю так: до тех пор, пока лидеры мира по индексу развития информационно-коммуникационных технологий сохраняют свою почту, до тех пор почта будет востребована и у нас», – сказал П. Ткач.

По его мнению, самое главное – правильно внедрять современные технологии в действующие процессы.

Первый замминистра в этой связи констатировал, что в стране развивается гибридная почта. Многие могли с ней столкнуться, когда получали уведомление о необходимости уплаты имущественных налогов в этом году.

Информацию о плательщиках налога почте передали налоговые органы, сотрудники почтовых отделений её распечатали, упаковали в конверт и доставили получателю.

«Это один из вариантов цифры. Очень также популярная услуга на селе – мобильный почтальон, то есть он ходит с устройством, которое позволяет принимать платежи, осуществлять денежные переводы, заказывать товары, не отходя от почтальона, прямо на месте», – рассказал П. Ткач.

Почтоматы, которые появляются в городах, – это также, добавил он, цифровая услуга, «когда ты не подстраиваться под режим работы отделения, а получив код на телефон, приходишь, вводишь код и забираешь свою посылку в удобное для тебя время из этого устройства».

Первый замминистра связи констатировал, что сегодня РУП «Белпочта» является основным социально значимым поставщиком услуг почтовой связи в стране.

Во многих населенных пунктах сельской местности объекты данного предприятия являются единственными поставщиками многих услуг, констатировал П. Ткач.

Он сообщил, что в РУП «Белпочта» трудится более 18 тыс. человек, ежегодно предприятием принимается, доставляется свыше 4,5 млн посылок, более 7 млн почтовых денежных переводов, а также свыше 200 млн отправлений письменной корреспонденции.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by