Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вступительная кампания в Беларуси пройдет в новом формате

Фото: freepik.com

Вступительная кампания в Беларуси не за горами. Выпускники школ, а их в этом году будет почти 53 тысячи, столк­утся с необходимостью поступать в вузы и другие учебные заведения по новым правилам.

Для чего нужны цент­рализованные экзамены, на что смогут рассчитывать «целевики» и что будет написано в школьной характеристике – на эти и другие вопросы ответили на пресс-конференции министр образования Андрей Иванец и его коллеги. «ЭГ» выбрала самое интересное.

Централизованные экзамены

Итоговая аттестация выпускников общеобразовательных школ (предполагается, что их будет 52 904 человека) будет проходить в этом году по новым правилам. Если раньше одиннадцатиклассники сдавали четыре экзамена, то сейчас это будет два централизованных экзамена (ЦЭ). Причем сдавать их ребята будут не в своих школах, а в специальных пунктах проведения ЦЭ. На текущий момент по всей стране их определено уже более 90.

Первый экзамен по белорусскому/русскому языку (на выбор школьника) обязателен для всех, второй каждый выпускник сможет выбрать из перечня предметов, по которым сдается централизованное тестирование. Отличительная черта ЦЭ – его результаты будут оформляться в виде сертификата.

Оцениваться экзамен будет по стобалльной шкале и выполнять две функции. Во-первых, результаты ЦЭ переведут в десятибалльную шкалу и просуммируют с годовой оценкой – среднее арифметическое попадет в аттестат. При этом шкала переводов не будет носить линейный характер, т.е. ученику не обязательно набирать 100 баллов, чтобы получить десятку. К примеру, по математике достаточно будет набрать около 80 баллов, и это будет переводиться, как 10 баллов. Если среднее арифметическое годовой оценки и результата ЦЭ будет, например, 6,5, то решение принимается в пользу ученика – в аттестат запишут 7 баллов.

Во-вторых, сертификат ЦЭ (по стобалльной шкале) будет подаваться в приемную комиссию при поступлении в высшее учебное заведение. Для поступления в вуз абитуриенту необходимо будет иметь на руках сертификаты о сдаче двух ЦЭ, средний балл аттестата и сертификат о сдаче централизованного тестирования. Максимум для потенциального студента составит 400 баллов. В качестве примера: абитуриенты медицинских вузов должны сдавать белорусский/русский язык, биологию и химию. ЦЭ по языку сдается в обязательном порядке. Что касается биологии и химии, то один из этих предметов можно будет сдать в виде ЦЭ, а другой – в виде ЦТ. Что и как сдавать, решает сам учащийся.

Уже установлены сроки проведения централизованных экзаменов: 14 мая выпускников ждет экзамен по белорусскому/русскому языку, 21 мая – по предмету на выбор. Установлены и резервные дни. Первый этап – с 23 по 25 мая, второй предполагается в июле, третий – в конце августа. Те, кто сдаст ЦЭ в резервные дни в мае или июле, успевают подать документы в вузы и не будут терять год. Срок действия сертификатов ЦЭ – два года.

Новацией также стало то, что сдавать централизованные экзамены ребята будут в воскресные дни. Раньше все школьные экзамены проходили исключительно по будням.

Важный момент: ЦЭ – это тестовое задание. Причем тесты в этом году тоже существенно переработают. Значительно сократят часть с заданиями А (где нужно выбрать из предложенных вариантов). Это поможет сократить количество случайно угаданных ответов.

Некоторые категории учащихся освободят от сдачи ЦЭ. Речь идет о победителях заключительного этапа республиканских олимпиад. Кроме того, от сдачи экзамена по предмету на выбор освободят также победителей областных этапов республиканских олимпиад.

Поскольку выпускная кампания в текущем учебном году начнется раньше, то и учебный план для одиннадцатиклассников скорректирован. Предполагается, что до 14 мая ребята закончат изучение основной программы и напишут все контрольные. В целом окончание учебных занятий для выпускников в этом году состоится 25, а не 30 мая, как было раньше.

Условия для «целевиков»

Значительные изменения ждут в этом году и тех абитуриентов, которые планируют поступать на целевую форму получения высшего образования. Такие учащиеся теперь будут обязательно сдавать внутренний экзамен в вузе, и этот экзамен будет устным. Абитуриент вытянет билет, подготовится, а затем ответит экзаменационной комиссии.

Изменения есть и во временных рамках вступительной кампании для «целевиков». Устный экзамен будет проходить с 8 по 10 июня. Ожидается, что 12 июня такие абитуриенты уже будут зачислены в университет. И лишь только после этого начнется следующий этап кампании: проведение ЦТ и поступление на общих условиях на бюджетную и платную формы обучения. Если выпускник не поступит по целевому набору, то у него еще будет возможность сдать ЦТ и попробовать поступить на общих основаниях.

Новации ждут и тех ребят, которые планируют поступать на специальности гуманитарного профиля. Они будут сдавать специализированные экзамены в вузах. Это касается специальностей творческой направленности и физической культуры. Кроме того, выпускники колледжей, планирующие поступать по своему профилю в университеты, тоже будут сдавать внутренний экзамен.

По словам министра образования А. Иванца, названные две категории абитуриентов («целевики» и те, кто будет сдавать внутренние экзамены) зай­мут в этом году порядка четверти всех бюджетных мест.

Бонусы для победителей

По отдельной траектории будут поступать и победители олимпиад. Речь идет как о республиканских, так и об университетских олимпиадах.

Министр образования отметил, что до 15% бюджетных мест смогут занять ребята, ставшие победителями университетских олимпиад. Они в этом году пройдут не только в столице, но и в регионах. Заключительный этап данных испытаний состоится в феврале, а значит, в начале марта такие абитуриенты уже будут зачислены в вузы. Важный нюанс: зачисляться ребята будут со справкой об обучении, а школьный аттестат предоставят после его получения. Если они этого не сделают в установленные сроки, то будут отчислены.

В марте также пройдут республиканские олимпиады. Их победители традиционно получают льготы при поступлении. Новацией этого года станет то, что победители областных этапов таких испытаний получат возможность без экзаменов поступить в региональные вузы. Бонусы ждут и тех учащихся, которые не стали первыми: обладатели похвальных листов республиканских олимпиад смогут поступать вне конкурса по перечню специальностей, востребованных экономикой.

Без вступительных испытаний также смогут поступить в вуз выпускники Национального детского технопарка, который работает в Беларуси с 1 января 2021 г. В Мин­образования ожидают, что этой льготой смогут пользоваться около 400 человек ежегодно.

Еще одна категория абитуриентов, которая может рассчитывать на льготы при поступлении, – выпускники профильных классов (педагогических, аграрных). В этом году количество таких классов расширится: льготы получат также выпускники военно-патриотических классов и военно-патриотических клубов. Такие ребята тоже смогут быть зачислены в вузы вне конкурса.

В перспективе без экзаменов будут поступать и выпускники лицеев. Для этого у них должен быть определенный уровень знаний и балл аттестата. По словам А. Иванца, в текущую вступительную кампанию данная новация будет апробирована на одном-двух лицеях. Скорее всего, это будут лицей БГУ и лицей БНТУ.

Новый документ при поступлении

Все абитуриенты текущей вступительной кампании должны будут предоставить в приемную комиссию новый документ – характеристику из школы. Она включена в пакет обязательных при поступлении документов.

Форма такой характеристики утверждена Минобразования и включает в себя 11 пунктов. Это анкетные данные, семейный статус (многодетная семья, семья, состоящая в СОП, и т.д.), хобби. Отдельный пункт – участие в мероприятиях патриотической направленности, в работе общественных молодежных объединений. Кроме того, в документе будет графа «Иные качества»: здесь дирекция школы сможет отразить те моменты, которые считает нужным. К примеру, имел ли абитуриент проблемы с законом. Характеристику утвердят на педагогическом совете школы, подпишет ее директор.

Баллы при поступлении за характеристику начисляться не будут. При этом она сможет сыграть решающую роль в ситуации, когда у абитуриентов при одинаковых условиях поступления набраны одинаковые баллы. В вуз зачислят ребенка с более впечатляющей характеристикой.

Минобразования открыло горячую телефонную линию по воп­росам вступительной кампании и проведения выпускных экзаменов в 11-х классах учреждений общего среднего образования в 2023 г. Работать она будет с 6 по 30 декабря 2022 г.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by