Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минобразования о Дорожной карте и распределении выпускников

Беларусь в мае 2015 г. была принята в Европейское пространство высшего образования с условием выполнения Дорожной карты реформ. Это было зафиксировано в Ереванском коммюнике. Однако наша страна не сделала значительных шагов в направлении имплементации норм Дорожной карты.

Эксперт Youth Labour Rights (YLaR) Дмитрий Варнашов направил в Минобразования обращение, в котором просил пояснить, является ли Дорожная карта документом, обязательным для выполнения РБ, а также планируется ли отменить распределение выпускников (что является одним из ее требований). В ответе министерство заметило, что «Дорожная карта реформы высшего образования не является международным соглашением, в отношении которого у Беларуси возникают обязательства».

В частности, в ответе, подписанном первым заместителем Министра образования Вадимом Богушем, говорится, что исходя из норм Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями Дорожная карта реформы высшего образования для РБ не является международным соглашением, в отношении которого у республики возникают международные правовые обязательства.

Ранее Минобразования утвердило «Рабочий план по внедрению в национальную систему образования инструментов Европейского пространства высшего образования на период 2015–2018 гг.», который предусматривает внесение при необходимости определенных изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие предоставление выпускникам учреждений образования первого рабочего места путем распределения. По результатам анализа законодательства в сфере распределения и практики его применения в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об образовании» внесена правовая норма о предоставлении статуса молодого специалиста всем выпускникам, которые обучались в дневной форме получения образования и получили направление на работу.

В Министерстве подчеркнули, что распределение выпускников учреждений образования осуществляется с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, т.е. по конкретным востребованным специальностям. В 2018 году количество выпускников учреждений образования, которым планируется предоставить первое рабочее место путем распределения, сократится примерно на 6 тыс. человек.

Дмитрий Варнашов прокомментировал ответ на запрос: «В ситуации отсутствия политической воли на преобразования наличие Дорожной карты, к сожалению, не стало драйвером проведения реформ в сфере высшего образования. Беларусь давно предпринимала попытки вступить в ЕПВО, но, достигнув цели, развернулась на 180 градусов. Минобразования четко дает понять, что если реформы и будут проводиться, то при необходимости, определенной им самим, а не требованиями Дорожной карты. Внесение в проект новой редакции Кодекса об образовании нормы о получении статуса молодого специалиста выпускниками, получившими направления на работу, к революционным изменениям не приведет. По-прежнему открыт вопрос дискриминации выпускников, которые обучались за счет собственных средств. Они остаются «за бортом» господдержки при трудоустройстве. Слова о «гарантии первого рабочего места» расходятся с реальностью. Отсутствие процедуры исключения стран из ЕПВО дает возможность безнаказанно игнорировать взятые обязательства. Предложение о продлении мандата Дорожной карты позволить сохранить (хоть и номинальный) международный контроль за ходом реформ в сфере высшего образования в Беларуси».

Международные эксперты уже признали, что Дорожная карта реформирования высшего образования Беларуси не будет выполнена в 2018 году. Предлагается продлить срок ее реализации 2020 г.

Справочно: Информационно-практическое учреждение «Офис помощи и поддержки занятости молодежи «ЮларКонсалт» (Youth Labour Rights, YLaR) зарегистрировано 3 января 2018 г. Организация призвана решать проблемы в сфере трудоустройства молодежи и защищать ее трудовые права. В рамках YLaR функционирует горячая линия и онлайн-консультации по вопросам распределения и трудовому праву. Также постоянно идет мониторинг нарушений прав выпускников при распределении.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений