Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Фондовый рынок
03.01.2024 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Министерство финансов РБ приступило к перечислению средств для зачисления держателям еврооблигаций

Минфин сообщает о выплатах по еврооблигациям Беларусь-2023, произведенных в адрес НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» (РФ) в рамках реализации заключенного с ним договора для последующей передачи держателям облигаций.

Перечисление средств для зачисления держателям облигаций произведено в размере номинальной стоимости и накопленного процентного дохода. Выплата была произведена 28 декабря 2023 года. Денежные средства в белорусских рублях перечислены НРД с отдельного банковского счета, открытого ранее в ОАО «АСБ Беларусбанк» для исполнения обязательств по еврооблигациям согласно постановлению Совмина и Нацбанка от 06.04.2022 № 212/10 «О временных мерах по исполнению внешних государственных долговых обязательств».

Напомним, что выплаты осуществляются с учетом положений постановления Совмина и Нацбанка от 26.09.2022 № 643/20 «О проведении отдельных операций с государственными ценными бумагами» (далее – постановление № 643/20) и на основании представленных НРД списков держателей, прошедших процедуры верификации и подавших документы в установленном порядке. Согласно постановлению № 643/20 рублевые выплаты по еврооблигациям получат лишь те держатели облигаций, которые приобрели их до 6 сентября 2022 года.

Держатели пока не сообщают о получении выплат, что может быть связано с праздничным периодом и началом длинных выходных в России.  

Банк России объявил о завершении разработки механизма, который позволит российским инвесторам получить доход по еврооблигациям Республики Беларусь в белорусских рублях в соответствии с уточненным порядком выплат. Напомним, что в соответствии с постановлением Совмина и Нацбанка от 04.09.2023 № 583/16 выплаты по еврооблигациям смогут получить не все инвесторы, а лишь те, которые приобрели их до 6 сентября 2022 года. При этом для технического осуществления выплат потребовалось заключение договора НКО АО НРД с Минфином РБ и осуществление технических доработок на стороне российского депозитария. Как следует из разъяснения российского регулятора, такая разработка в настоящее время выполнена, а договор заключен, что позволит осуществить выплаты в белорусских рублях, минуя зарубежные институты.

Сообщается, что НКО АО НРД составит список владельцев погашаемых еврооблигаций и направит его в центральный депозитарий РБ. Инвестору необходимо подать в этот депозитарий заявление, которое в том числе должно содержать отказ от претензий к эмитенту. Он может это сделать напрямую либо через российский депозитарий. Кроме того, держатель бумаги должен подтвердить свой дружественный статус и факт владения ценной бумагой на 6 сентября 2022 года и на дату ее погашения. Это даст возможность Минфину РБ после проверки документов направить денежные средства в НКО АО НРД для последующей передачи их инвесторам через цепочку российских депозитариев. Погашенные еврооблигации будут списаны со счетов владельцев и зачислены на счет Минфина РБ, открытый в НКО АО НРД.

Как следует из разъяснения, выплаты в белорусских рублях будут направлены в РФ для перечисления средств конечному держателю. То есть распределение денежных средств будет осуществляться за пределами Беларуси, а значит не окажет дополнительного давления на внутренний валютный рынок.

Отметим, что данный механизм анонсирован пока только для выпуска облигаций с погашением в 2023 году. При этом инвесторы обратили внимание, что в документах, регламентирующих порядок выплат, отсутствуют сведения о предпоследнем выплаченном купоне – будут ли данные средства выплачиваться инвесторам в настоящее время неизвестно.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений