Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
22.05.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минфин: нам удалось противостоять вызовам

Фото: neg.by

Меры, принятые правительством и отдельными органами госуправления, позволили адаптировать экономику к вызовам, которые связаны с санкционным давлением. Такое мнение высказал первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, выступая на Международном конгрессе «Экономика, образование, кадры».

В рамках мероприятия, организованного по случаю 90-летия Белорусского государственного экономического университета, представитель Минфина отметил, что за последнее десятилетие страна столкнулась с рядом вызовов. Касаясь влияния санкций, первый замминистра финансов отметил, что вызванными ими шок страна прошла, но неопределенность сохраняется.

В таких условиях, по мнению Д. Кийко, необходимы как никогда специалисты с качественным образованием, которые позволят генерировать эффективные для экономики решения. В этой связи он выразил пожелание, чтобы выпускники ВУЗов уносили с собой после обучения не только знания, но и получали в стенах университетов аналитические способности.

kiiko.jpg
          Дмитрий Кийко

Отвечая во время панельной дискуссии на вопрос о влиянии текущих вызовов на экономику, представитель Минфина констатировал, что они в основном связаны с санкциями.

В связи с этим экономические власти прилагают усилия, чтобы поддержать производство, принимаются меры по перераспределению финансовых ресурсов, чтобы предприятия смогли найти новые рынки.

Кроме того, поскольку санкции повлияли на способность государства платить по долгам, ведется работа с кредиторами и с инвесторами, чтобы у страны сохранялась возможность привлекать новые заимствования и обслуживать обязательства, пояснил Д. Кийко.

Также отметил он, что из-за санкций «под ударом» оказались доходы бюджета, и в этих условиях необходимы были решения, которые позволяют государству стабильно выполнять социальные обязательства и поддерживать реальный сектор экономики.

По мнению первого замминистра финансов, экономическим властям удалось выдержать санкционное давление и противостоять санкциям.

«Как это оценить? Несмотря на сложность, несмотря на вызовы, мы не сократили ни одной госпрограммы в части госрасходов. Мы находим возможности для повышения зарплаты в бюджетном секторе, мы находим возможность финансировать здравоохранение и образование», – подчеркнул Д. Кийко.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений