Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Фондовый рынок
16.08.2023 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минфин готовит новый выпуск облигаций – в китайских юанях

Фото: neg.by

24 августа 2023 года в торговой системе БВФБ пройдет аукцион по размещению государственных именных облигаций 307 выпуска, организованный Министерством финансов. Особенность данного выпуска гособлигаций заключается в нетрадиционной валюте номинала – ей станет китайский юань.

Размещение будет проводится методом аукциона процентных ставок. Это означает, что ставка доходности будет определяться на основании спроса покупателей на размещаемые облигации. Когда участники аукциона подадут заявки в торговую систему, Минфин определит ставку отсечения. Все заявки со ставкой выше будут удовлетворены, а с более низкими ставками – останутся не удовлетворенными. Кроме того, по итогам аукциона будет определен объем выпуска облигаций – пока данный параметр является открытым. Срок обращения облигаций – 1827 дней (5 лет), средства будут возвращены держателям 24 августа 2028 г.

Таким образом, Минфин продолжает экспериментировать с заимствованиями, пытаясь привлечь средства в валюте, отличной от доллара США и евро.

Ранее Минфин разместил 3 выпуска облигаций, два из которых были номинированы в долларах США, один в российских рублях.

Долговые бумаги Минфина пользуются высоким спросом как среди населения, так и среди банков, однако пока неизвестно, оценит ли рынок предложение от регулятора в нетрадиционной валюте.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений