Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Фондовый рынок
25.01.2024 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минфин готовит новые заимствования для внутреннего рынка

Минфин Беларуси объявил о проведении 30 января 2024 г. новых размещений валютных облигаций. Традиционно размещение пройдет в формате аукциона через торговую систему биржи.

Сообщается о подготовке двух выпусков – в долларах США и российских рублях.

Выпуску в долларах США присвоен порядковый номер 315, период обращения составит 1505 дней, а проценты будут уплачиваться раз в полгода.

Выпуск в российских рублях, которому присвоен номер 316, имеет схожие параметры размещения за исключением валюты.

Особенность выпусков – открытые параметры по объему и процентной ставке. Это означает, что и ставка, и объем выпуска будут определены по итогам аукциона – Минфин сам установит ставку отсечения и объем выпускаемых бумаг, а остатки, нереализованные после проведения аукциона, будут доразмещены в торговой системе биржи по установленной ставке.

В последний раз, когда проводилось размещение ВГДО, ставка отсечения составила 4% годовых по доллару США и 11% по российским рублях. Однако с учетом того, что спектр возможных операций с иностранной валютой для банков сократился, а ставки по банковским депозитам достигли минимальных значений, можно ожидать, что процентная ставка по итогам аукциона сложится ниже 3%, а по российским рублям, наоборот, вырастет до 13-14% из-за увеличения ключевой ставки Банком России.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений