Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
3.0419
EUR:
3.6033
RUB:
3.6466
BTC:
115,607.00 $
Золото:
361.41
Серебро:
4.18
Платина:
137.02
Назад
Факты, комментарии
22.05.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минэкономики: потери экспорта удалось полностью компенсировать

Фото: neg.by

Потери во внешней торговле, обусловленные санкционными ограничениями, нивелированы, сообщил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, выступая на Международном конгрессе «Экономика, образование, кадры».

В рамках мероприятия, организованного по случаю 90-летия Белорусского государственного экономического университета, представитель Минэкономики констатировал, что приложено много усилий для переориентации рынков сбыта отечественных товаров.

«Потери (около 3 млрд долларов) из-за санкционного давления мы компенсировали на 80% в прошлом году, а в этом году фактически полностью компенсировали и внешняя торговля показывает максимальные результаты с 2012 года», – сообщил первый замминистра экономики.

 

chebotar.jpg
          Юрий Чеботарь

Отметим, что в первом квартале экспорт белорусских товаров и услуг превысил 11,7 млрд долларов и вырос более чем на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Благодаря росту экспорта финансовое положение белорусских предприятий существенно улучшилось.

При этом, по мнению Минэкономики, потенциал для повышения результатов работы субъектов хозяйствования не исчерпан.

Сегодня предприятиям нужно работать с затратами, с повышением эффективности, оптимизацией бизнес-процессов, полагает первый замминистра экономики.

«Вопросы переподготовки, повышения квалификации руководителей предприятий очень важны для экономики. Нам бы хотелось, чтобы система образования готовила как можно больше руководителей с современными знаниями», – подчеркнул Ю. Чеботарь.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by